Шейный остеохондроз и потеря сознания

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! В воскресенье, встав утром с кровати, почти упала в обморок, закружилась голова, потянуло вниз, тело было тяжелое и ватное. До этого болела рука и плечо с отдачей в шею. Поняла что это остеохондроз шейного отдела. Неделю назад мне ставили Актовегин и Нейрокс 10 дней. Могли ли эти уколы спровоцировать приступ хондроза? Невролог мне прописал Мильгамма 5 раз через день в/м, Платифиллин 10 дней в/м, и Мовалис 3 раза через день в/м. Бетасерк табл. От головокружений. На данный момент есть сильное напряжение в шее, небольшие боли при движении, отдающие в голову. И больше всего страдает голова, т. к. ее сжимает и давит со всех сторон, включая даже переносицу. Читала про Платифиллин - ничего про лечение хондроза не сказано, он для помощи ЖКТ, стоит ли вообще его мне колоть, тк. Побочек немало, в том плане поможет ли он при шейном ОХ? И что еще можно добавить к лечению, помимо мазей? Можжно ли Дарсонваль, массажи, гимнастику? Мидокалм и Сурдалуд мне не идут. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-21 15:41
Здравствуйте.

Платифиллин действует на гладкие мышцы, и немного на скелетные, но совсем немного, не стоит его колоть. Попробуйте принимать баклосан 10 мг, начните с 5 мг на ночь, если переносимость будет нормальная, переходите на 10 мг на ночь. Попринимайте ещё мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 5-ти дней после еды, пред этим примите таб омепразола, для защиты желудка. Мильгамму правильно колоть каждый день в течении 10 дней, мовалис тоже уже стали колоть каждый день в течении 6-ти дней. Похоже получилось, что Вы не долечили обострение. Используйте ещё найз-гель, втирайте 2 раза раза в день в течении 2-х недель. Носите воротник Шанца 4-5 часов в день - разгружает позвоночник, расслабляет мышцы. Поэтому и добавила противовоспалительный препарат мелоксикам, для расслабления мышц баклосан - 2 недели, местно найз-гель - 2 недели и воротник Шанца полужёсткий - 2-3 недели. Если сохраняется боль, то массаж и лечебная физкультура могут ухудшить состояние.

И ещё, пройдите после карантина УЗИ сосудов головы и шеи, возможно у Вас имеется сдавление позвоночной или сонной артерии за счёт остеохондроза, при этом мозг испытывает кислородное голодание, отсюда могло быть и предобморочное состояние, особенно сейчас, когда из-за спазма мышц сдавление может быть усилено.
Платная консультация
Инна 2020-04-24 06:46
Благодарю Вас доктор за ответ! А Мелоксикам можно принимать уже совместно с Мовалисом уколами? Или подождать пока я их проставлю? Почитала про Бакслосан. Там побочки ввиде головокружений, а у меня и так самолеты в голове. Не будет ли хуже? Или надо все пробовать на себе индивидуально? Уже страшно, честное слово. И как долго принимать Баклосан, если он мне пойдет хорошо? Неделю, месяц? Есть ли смысл вообще в использовании аппликатора Кузнецова? Простите за кучу вопросов, но от моего невролога не добиться вообще ничего!: (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 13:00
Мелоксикам нельзя принимать с уколами мовалис. Баклосан попробуйте сначала полтаблетки в 10 мг, т. е 5 мг, увидите, как будете себя чувствовать. Принимать 2 недели. Аппликатор использовать можно.