Спазмы мышц шеи и головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, из-за постоянного и длительного стресса на работе в декабре у меня повысилось давление 150/100, когда шла по улице кружилась голова. Пошла на больничный, давление нормализовалось, головокружение уменьшилось.
Но когда пошла на работу через месяц состояние стало ухудшаться. По утрам когда шла на работу появилась тахикардия, дрожь в теле и постепенно стала опять кружиться голова, и спазмироваться мышцы шеи, плечей и спины. Из за этого опять попала на больничный и болею уже месяц.
Прохожу лечение, но состояние не сильно изменилось. На улице так же шатает, спазмируются мышцы шеи ходить сама не могу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 09:21
Здравствуйте.

У Вас выявлен остеохондроз и мелкие протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника).

Дексалгин лучше принимать 2-3 раза в день, 25 мг в день недостаточная доза. Можно добавить комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель - препарат витаминов В, помогает снять обострение, и можно местно кетопрофен гель втирать 2 раза в день в заднюю поверхность шеи и позвоночник, в течении 2-х недель.
Платная консультация
Елена 2021-05-04 20:32
Здравствуйте, а как долго может идти восстановление?

Комбиплен уже делала 10шт.
Дексалгин так же пропила по назначению
Мовалис уколы делала 3 шт по назначению

Медикаментозное Лечение прохожу месяц, но Улучшения очень незначительные.

Может еще что то добавить массаж, лфк и т. п?
Елена 2021-05-04 23:04
В дополнение к моему вопросу по шейному остиохандрозу
Нашла узи сосудов делали в прошлом году когда началось такое состояние
И рентген шеи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 15:06
У Вас ещё сколиоз и выпрямленный лордоз добавляют боль. Носите воротник Шанца 5 часов в день в течении 3-х недель. По данным УЗИ ускорение линейной скорости кровотока в 1,5 раза из-за извитости артерии может говорить о снижении кровотока. А выраженная извитость левой позвоночной артерии с небольшим снижением линейной скорости кровотока. Справа 0,26 м/с, а слева 0,23 м/с.

Из-за повышенной скорости кровотока может снижаться кровоснабжение мозга, так как кровь проходит более тонкой струйкой. От этого может быть головокружение и тахикардия.

Могу в данном случае рекомендовать такое лечение.

Трентал (пентоксифиллин) 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день, после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и и микроциркуляцию - кровообращение на уровне капилляров.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели. Иногда, в некоторых случаях через месяц.

Не знаю почему такое упорное обострение. Мовалис 3 укола недостаточно, в последнее время назначать стали по 6 уколов ежедневно, и иногда в таких случаях добавляют потом в таблетках, по 1 таб. 2 раза в день - 5 дней. Перед уколом и приёмом таблеток нужно принимать таб омепразола, для защиты желудка. Мидокалм принимать до 3-х недель. И, как уже писала, воротник Шанца.