Боль в затылке и мышцах шеи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уже с пол года меня беспокоят боли в затылке головы и шее, причём болят не кости, а мышцы шеи, когда их щупаешь. Лежала с этой проблемой в больнице, капли кавинтон, пила мидокалм, вроде проходило. В апреле снова заболело всё, проколола диклофенак 5 раз, комбилипен и никотиновую кислоту, пока колола, все было в порядке, только перестала, заново началось. Боль в затылке, онемение, головокружение. По рентгену не шейного хондроза, УЗИ сосудов шеи расширены какие то вены. Какое лечение посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 12:35
Здравствуйте.

Если у Вас расширены вены, то имеется затруднение венозного оттока, в следствии чего образовался венозный застой. Отсюда тяжесть в затылке. Принимайте детралекс, по 1/2 таб. 500 мг. 2 раза в день в течении 2-3 месяцев, и примерно через такой же промежуток времени повторяйте. Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.

В плане боли шеи: Если нет шейного остеохондроза, то мышцы шеи могут болеть по причине миозита. Спаз-гель втирайте в область мышц и позвоночника шейного отдела. Таблетки траумель по 1 таб. 3 раза в день под язык, принимать можно от 2 до 4 недель.