Головокружения ночью
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, доктор подскажите пути лечения. Вчера проснулась в 5 утра и не могла встать с постели -сильно кружилась голова прям все летало. Потом встала вроде лучше и начались позывы к тошноте. В ванной вырвало. Померила давление -150 /90(своё давление 110/70) выпила валерьянки и таблетку допегита. Стало лучше -целый день была вялая немног болела голова. Давление нормализовалось сейчас 120/80. Такая ситуация у меня была год назад тоже под утро-я была беременна и думала из за этого стало плохо. Доктор что посоветуете что принимать? Боюсь повторения ситуации. В анамнезе есть шейный остеохондроз. И 1степени пролапс Минтрального Клапана сердца. УЗИ ног делала когда болели есть расширение сосудов под коленками. Холестерин 4. Не курю, вес 90, рост 178. кардиограмма год назад было в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2017 года

9 ответов
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-09 13:14
При шейно-грудном остеохондрозе возможно защемление нервных корешков и возникновение такой симптоматики. Вам нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника с контрастом
Елена 2017-01-09 13:32
Делала год назад мрт шейного отдела позвоночника. -на руках нет результата. Протрузии между 4 и 5 позвонк. Дословно не помню тогда обращалась с болью в правом плече -оказалось от шейного остеохондроза. И искривление небольшое шеи на мрт выявлено. Что сейчас предпринять? Боюсь повторения а у меня ребёнку 1год.
невропатолог 2017-01-09 13:47
Если не кормитеи грудью то сермион 10 мг. 2 раза в день. А поскольку причина связана с остеохондрозом то вот начинайте делать:
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
1
Елена 2017-01-14 19:58
Александр Михайлович я сделала УЗИ шеи. Что вы можете посоветовать и порекомендовать и прокомментировать по УЗИ. Шейный остеохондроз есть. Головокружения, давление сейчас 110на 70-моё. Не повышалось давление пока что.
невропатолог 2017-01-15 07:31
Головокружение, как видно из узи как раз связано с остеохондрозом и начальными проявлениями атеросклероза попринимайте трентал по 100 мг. 2 раза в день и наночь 1таб аспекард(или любое другое лекарство, содержащее аспирин 75-100 мг.)
1
Елена 2017-01-15 09:07
Спасибо за рекомендации а сколько дней это все принимать?
невропатолог 2017-01-16 11:58
Аспирин пожизненно, остальное 1 мес.
1
Елена 2017-01-18 21:05
А как быть с атеросклеротический бляшкой? Что принимать чтоб от неё избавится?
невропатолог 2017-01-20 08:03
Есть методики на западе механического удаления бляшек, у нас кроме стентирования нет ничего. А медикаментозного влияния на бляшки еще не придумали, хотя нечестные фармкомпании периодически объявляют о чудодейственных препаратах. Так сейчас мы знаем о крупнейшей афере в фармации - противохолинестерических препаратах, все борются с холестерином, а по большому счету это "сбивание денег". Так что живите, трудитесь принимайте периодически препараты для "разжижения"крови.
1