Нестабильность шейных позвонков. Противопоказания
Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, сколиоз
Здравствуйте! Я уже 7 месяцев лечусь у невропатолога, а улучшений нет. Я в отчаянии. Подскажите что делать. Все началось с очень сильного переохлождения головы и шеи. Пролечилась курсом нестероидных и физиотерапией. Но боль осталась хоть и стала меньше. Боль жгучая за ушами на макушке головы, вдоль шеи с левой стороны более выражена. Затем начала делать различные исследования прикрепила ниже. Я все бегала и бегала по врачам нестероидные физиотерапия массаж прошла курс лечения у нейрохирурга. Боль становится меньше но буквально в течении одной двух недель потихоньку возвращается и усиливается. И вот уже вовремя последнего пробывания в больнице я познакомилась с врачом ЛФК она мне показала упражнегния по Майе Гогулан плюс я добавила свои упражнения для грудного отдела. Я была так рада казалось вот оно решение. Около месяца я поддерживала хорошее самочувствие. Но тут вернулась тяжесть в голове словно кто-то давит сверху, плюс появились головокружения. Уже неделю колю пикамилон и мексифин плюс пью таблетки бетагистин но улучшений существенных нет. Перестала делать упражнения врач сказала что противопоказано. Но что же делать. Всю жизнь пить нестероидные и бояться повернуть головой. Хотела бы узнать насчет упражнений с чего начать при нестабильности шейных позвонков? Мой диагноз: хроническая вертеброгенная (шейный остеохондроз, протрузии дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7) цервикокраниолгия. Пожалуйста посоветуйте что нибудь я молодая у меня ребенок я не могу работать семья рушится. Все иэто время я просто живу в больнице. (Кт головы делала все хорошо
Категория: Невропатолог
8 ответов
Здравствуйте.
Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, и от тех препаратов, которые Вы перечислили Вы хотите получить слишком быстрый эффект, в среднем улучшение при лечении такими препаратами наступает через 3 нед. -месяц, при условии аккуратного их приёма. Лучшей лечебной физкультурой я считаю гимнастику Бубновского, все необходимые упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Вика 2018-10-07 14:38
Спасибо большое за ответ. НО у меня в исследованиях есть УЗДГ сосудов шеи. А упражнения на какие группы мышц мне нужно делать. Терапевт мне сказал что при нестабильности шейных позвонков нельзя ею крутить как же их укрепить тогда?
Крутить нельзя, наклоны в стороны медленные, стараясь коснуться ухом плеча можно, а также вперёд и назад. Упражнений много, проконсультируйтесь с доктором по ЛФК.
Платная консультация
Елена Добрый день,
Можно ли делать мануальную терапию при нестабильности шейных позвонков?
На мрт три года назад нестабильности не было, появилсь недавно после неудачного похода на мануальную терапию, клацает в шее, звон в ухе. По рентрену показало нестабльность шейных позвоноков. Хочу обратится к проверенному специлисту для корекции шее, но хотела бы услышат мнение специалиста. Буду благодарна за ответы.
Нет, мануальную терапию при нестабильности делать нежелательно, нестабильность может еще больше усугубиться.
Платная консультация
Елена Здравствуйте,
Очень нужна Ваша помощь. Была на неудачной мануалке в феврале 2024 (есть мрт после нее по описанию все ок, но травматолог сказал, что зажаты две крупные мышцы грудном и пояснице, плюс что-т о с шеей было). После этого попала на неудачную коррекцию того, что сделали (делали локтевой жесткий массаж, возможно на зажатую мышцу, была после массажа сильная боль в мышцах, возможно спазмировал или травмировал/надорвал). Есть рентген шеи с захватом грудного отдела. Пила 2,5 месяца назад мидокалм 10 дней, после выписывали аркоксию, боюсь пить из-за побочек. Сейчас сильная боль в длинных мышцах спины межу лопатками, из-за этого сильный перекос плечей, тяжело завести лопатку назад, нестабильность в шее, возможно нестабильность в пояснице, был перекос таза, вроде бы сейчас говорят, что его нет, но коленка издает какие-то страшные трескающие звуки. Сейчас мажу сину ибупроеном и траумелем.
Вопрос:
1. что это может быть: неправильно срослось что-то или спазм такой, что держится больше 3,5 месяца?
2. Видно ли было бы на ренгтене растяжение или повреждение мышцы грудном отделе?
3. Поможет ли мидокалм, если еще раз попить?
4. Мрт делала в марте после первой мануалки перед второй, где был жесткий массаж и возмное поврежление мышцы. Стоит ли переделывать или не часто ли это?
Вопрос:
Елена 2024-08-11 17:41
Добрый день. Была на мануальной терапии с интенсивным массажем, мышцы ушли в спазм, назначили Мидокалм 1т 2рвд 10 дней (попила 9 дней в начале мая). В конце июня поставили иголки в спину, спина угла в бок, мышцы как камень, мазала две или даже три недели траумелем и дней 8-10 мускомедом, дней 5 диклофенаком. Чуть отпустило. И опять невезение пошла на мануалку, опять все ушло в блок, ну или не выходило из него. Разные невропатологи выписывали мускомед, сирдалуд и тд. Начала пить Мидокалм 1 т 2 рвд, пью пятый день, как проверенный препарат. Но только сейчас дошло, что я возможно забыла рассказать невропатологам, что пила в начале мая 9-10 дней мидокалм, а весь июль мазала траумелем, диклофенаком, мускомедом. Вопрос: продолжать ли сейчас пить Мидокалм до 10 дней и можно ли после него дня три мускомед или сирдалуд для эффекта добавить (оч сильный блок в спине), или все отменять (из-за частого приема, чтоб не было вреда) или отменить Мидокалм, а пропить три дня мускомед или сирдалуд? Не слишком ли маленький перерыв у меня вышел между Мидокалмом, какой возможен от него вред? Благодарю
Мидокалм можно принимать долго 1-2 месяца. Также без препаратов НПВС один Мидокалм недостаточно эффективен. Всему причина в Вашем увлечении мануальной терапией, применяется на шейный отдел с большой осторожностью и высокоспециализированным специалистом, которого днём с огнем не найти. И я Вас предупреждала, что будет хуже. Нет никакого локтевого массажа в медицине, такой массаж выполняют недобросовестные специалисты.