Воспламенение затылочных нервов

Спрашивает: Вадім
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Два месяца назад начала болеть голова, затылок, до этого занимался качал пресс, вот как раз после этого все началось, болел затылок ужасно боль давящая, з двух сторон, делал МРТ головы и шеи + УЗИ сосудов шеи, там все ок, был у врача, назначили Мильгаму 10дней уколы+Нейродикловит 10дней+Мидокалм по 100мг два раза в день 10 дней и массаж э.
После приеме все этого стало лучше но после третьего массажа ужасно начало отдавать в вески+ начались прострелы с левой стороны над ухом, массажи сразу же прекратил, все таблетки допил, после чего затылок прошел, простерлы прошли но боль в висках осталась, на одном осмотре у невролога он сразу нашел тригерные точки нажал и сразу начало болеть ещё сильнее (височные мышцы с двух сторон и на затылке две точки где мышцы к затылку крепятся) вот при нажатии на них очень больно.
Выписал карбомазапин на 3 месяца, у меня вопрос - возможно я пил Мидокалм в маленькой дозе? Может мне нужно его снова пропить? .
От карбомазапина лучше, пью по 1/2 два в день, пытался увеличить дозу но начинается тошнота под вечер, врач говорит отменить карбомазапин и начать пить Мовалис, но это ведь НПВС, я уже пил нейродикловит (диклофенак 10дней).
И ещё, каждый резкий поворот шеей запускает процессы, выезжал с парковки, развернулся назад головой и сразу начало отдавать в вески.
Нужно ли мне пить снова НПВС? Карбомазапин пью 8й день.
Нужно ли добавить к лечению Мидокалм в больше дозировке?
Нужно ли принимать карбомазапин?
Категория: Невропатолог

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-21 15:17
Здравствуйте.

Мидокалм принимают 150 мг 2 раза в сутки.
Карбамазепин продолжайте приём длительно.
Вадім 2023-09-21 15:34
Мидокалм я пропил ранее в меньшей дозировке, нужно ли мне его ещё раз пропить? Если да то сколько дней?
Это лишь мои догадки потому как врач на очном приёме нажал на эти тригерные точки и я это хорошо почувствовал, поэтому и возник этот вопрос с Мидокалмом, возможно спазм мышц убрался не доконца.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-21 15:37
Нужно подключить физиотерапию вам обязательно и массаж после купирования болевого синдрома.
Мидокалм до 10 дней продолжать.
Вадім 2023-09-21 15:41
Мовалис пить не надо?
Это же НПВС, я пропил ранее нейродикловит (диклофенак+ витамин в)
К массажу теперь отношение скиптическое, после массажа и начались боли в висках и простерлы, был сильный массаж затылочной части и + опезатрон, видимо этого делать было нельзя, но имеем что имеем.
По физиопроцедурам что именно нужно?
Вадім 2023-09-22 11:45
Мовалис пить не надо? Это же НПВС, я пропил ранее нейродикловит 10дней (диклофенак+ витамин в) К массажу теперь отношение скиптическое, после массажа и начались боли в висках и простерлы, был сильный массаж затылочной части и + опезатрон, видимо этого делать было нельзя, но имеем что имеем. По физиопроцедурам что именно нужно?
Вадім 2023-09-21 17:21
Карбамазепин оставить дозировку 1/2 два раза в день? Пробовал пить по целой таблетки, к вечеру начинается тошнота, но возможно то не от него, ещё пью Нейромультивит уже 15 дней. Возможно многовато витаминов уже? Была Мильгама 10 уколов + 10 дней нейродикловит (там в составе витамин В был) .
Вадім 2023-09-21 18:14
Можете лучше сменить карбамазепин на Габапентин? Читаю инструкцию, в карбамазепине указано что его назначают при невралгии тройничного нерва, на сколько я понимаю у меня совершенно другой недуг.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-26 15:44
Обратиться лучше на личную консультацию к неврологу, если не доверяете консультации дистанционно.