Эсциталопрам и СРК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденопатия, гастроэзофагальный рефлюкс, диспепсия, СРК. миома, эндометриоз степени
Здравствуйте, помогите.
год назад закончила принимать гормоны -диане-35! пропила я пять месяцев а не 6 как говорилось врачом так как начались проблемы с ЖКТ -были диагностированы - гастроэзофагальный рефлюкс, дуоденит, диспепсия, диспепсия желчного пузыря и СРК. дисбактериоз. В общем что только не пила. Гастроэнтеролог не назначил эглонил - 50 г в сутки, помог диарея пропала! Потом подключили эссобел-4 месяца пропила, потом закончила так как не захотела пичкать себя химией и антидепресанты не такие безвредные, но опять симптомы вернулись! И опять 3 месяца пила эссобел. Опять постепенно снижая дозы бросила пить так как начались кровяные выделения по женски! Вот уже как два месяца не пью антидепресанты и все вернулось причем стало сильнее- диарея по три раза в день с болями в животе, боли в животе, нервные срывы на этом! Не знаю, что пить - но шпа, валерьянка и пробиотики, Как только закончила пить эссобел, через два дня начался зуд - сначала по ночам локти, и до сих пор чешется все тело - дерматолог выписал атаракс- пила 10 дней как и было сказано, только прекратила сразу все вернулося! Снова пропила, сейчас закончила - опять зуд по локтям. Ноги мажу чистотелом - немного сняло! Печень в норме - проверила, дерматолог сказал, что это не чесотка, выписала крема и болтушку, но зуд сохраняется. Нервы меня доканают, сейчас в семье не лучшее времена- частенько нервничаю. Должна сказать, что кишечник всегда был "НЕРВНЫЙ"- помню чтоб выйти на лекции (а надо было ехать долго) сидела подолгу в туалете, куда то ехать - сижу в туалете, в поезде были потуги в туалет. Вообще я нервный человек, впечатлительный! 1. хотела бы вернуться к антидепресантам- к примеру - эсциталопрам и эглонил. НО - у меня и так проблемы с гинекологией - кровомазанье в середине цикла, миома, эндометриоз 1 ст. Что мне можно пропить?
2. эглонил помогает при диарее?
3. какие антидепресанты менее опасны и по минимуму вызывают побочки в ЖКТ и в гинекологии?
4. могло ли отмена эссобел вызвать кожный зуд?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-19 10:45
Здравствуйте, Анна. По поводу миомы и кровомазания обращайтесь к гинекологу. Эглонил это нейролептик, он не помогает при проблемах с кишечником. Антидепрессанты не дают побочных действий на кишечник, наоборот, успокаивают нервный понос, как и афобазол, персен, ново-пассит. Валериана и другие. У Вас сложное сочетание патологий, поэтому препараты должны подбираться докторами очно, а не через интернет. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2018-06-20 09:38
Добрый! Я была у психотерапевта, он поставил невроз, берущий начало с детства. Кроме гипноза, на который я сейчас не имею время, чтобы ходить, он назначил пароксетин, полтаблетки в день, а потом смотреть м. б. по таблетке. Но я прочитала отзывы о нем, что это самый сильный АД, и синдром отмены у него один из самых сильных среди АД. Я боюсь его принимать. Как вы считаете, м. б. снова начать пить эссобел (или эсциталопрам)? Или что вы скажете на счет амитриптилина? У меня стул, чередующийся - раз в два дня - сначала с болью нормальный кал, а потом через час - диарея, беспокоят спазмы почти каждый день. Сейчас пью сульпирд - по одной таблетки вдень по 50 мг, но постоянно его пить нельзя, морально стало легче, но ЖКТ осталось. ОТ ЗУДА пью по надобности атаракс - полтаблетки на ночь (ПОМОГАЕТ). Память, внимательность ухудшились. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-21 08:14
Анна, я уже писала, что такие серьёзные препараты должны подбираться очно и желательно одним и тем же доктором, а не через интернет. И без психотерапии невроз сложно снять. Нужно принимать то, что назначил врач, а не читать сомнительные отзывы в интернете.