Упала в обморок что делать

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Я вроде сейчас упала в обморок. Не пойму, что произошло. Я спала, снились сны активно, у меня завтра важный день, я волнуюсь. Проснулась от боли в животе сильной, такой как диарея, пошла в туалет. Не получалось сходить и сильно очень болело, я сидя на унитазе сжалась немного от боли, помню вот что сильно больно схватило и потом я очнулась на полу. Голова жутко болит в месте ушиба, ранка, во рту кровь (потом заметила что кончился языка покусан). Муж слышал грохот, говорит что пол минуты может тишина потом была, не очень долго, потом я уже встала вышла. Позже я сходила в туалет - расстройство так и есть. Болит ещё, пью всякое. Меня волнует что с головой, как понять просто ли ушиб или что. И почему вообще такое случиться могло? Ну я ещё была очень сонная, хотела спать и вчера очень устала. Но все же. У меня впервые в жизни такое. Почему такое может быть и как мне действовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-09 09:01
Здравствуйте.

Скорее всего из-за сильного натуживания у вас произошел обморок на фоне резкого снижения артериального давления.
Также, если есть диарея, то это может быть связано с потерей жидкости со стулом.
Пейте сейчас больше жидкости чуть подсоленной, чтобы восполнить недостаток воды в организме, а натрий из соли поможет ее удержать в кровеносном русле, чтобы не допустить вновь падения давления.
Из специалистов рекомендую вам посетить терапевта, если подобное повторится.
Алёна 2021-09-09 13:39
Огромное спасибо за ответ! Поясню, что в тот момент я не тужилась, просто очень сильно схватило живот болью. И диарея ещё не началась. Я уже после обморок сходила, ну и да, стул был жидкий, но не очень сильно, и только пару раз, потом все успокоилось. Но может из-за давления, оно у меня всегда пониженной как и гемоглобин. А тут уставшая и спросонья.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-09 15:20
Да. Может. В совокупности все эти факторы сыграли свою роль.