Несварение после каждой пищи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Не имеется.
Здравствуйте, у девочки часто болит живот. Несварения, и болит живот по утрам. Мне не с чем связать это явление. У неё частые несварения. После еды спустя час плачет и говорит сильно крутит и болит живот, бежит в туалет, сходит один два раза поносом и все проходит. Такое почти каждый день уже примерно две недели. Идти в больницу не хотим, сами понимаете что творится не дай бог ещё коронавирус подхватит. Также часто болит живот по утрам, просыпается, поволяется и опять говорит болит живот, но не плачет. Говорит сильно острые боли но терпимые, и если выпустить газы боли проходят. Такие утренние боли каждый день. Когда ходит в туалет поносом в калах видны не проваренные кусочки пищи. Поэтому я называю это несварение. Также девочка в последнее время часто контактирует с собакой. Может глисты? Собаку от них пропаивали месяц назад. И иногда при долгой ходьбе и беге жалуется на тянущие боли в левом боку под ребром. Надеюсь вы поможете! Если что из таблеток во время таких проблем пьём только активированный уголь. (пишу на следующий день) ещё раз здравствуйте! Вчера дала девочке рыбу зубатку на пару. Ей очень понравилось. Прошло 15 минут, кричит мам живот болит сильно, летит в туалет на 10 минут опять же сходит поносом жидким и все проходит. Чем её кормить? Также вчера утром сказала ей пить чай с баранками от них уж точно не заболит. Попила чай с баранками. Спустя тоже небольшое время говорит мам немного живот крутит и болит. Но поносом в туалет она не пошла, тк не хотела и это у неё более менее переваривалось. Прошёл час, и все прошло. В общем, хочу сказать, живот у неё тепер от каждой пищи болит, только какую то проваривает, а какую то нет. Не знаю чем её кормить. Хочу чтоб она пока поголодала день два. Как думаете, поможет? Также недавно у неё началось половое созревание. Может это из за этого? В интернете написано что такое бывает в этот переод, но длится не больше недели или две. А у неё почти месяц. Заранее большое вам спасибо! Больше не знаю куда обратиться!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 17:49
Здравствуйте, Наталья! Жалобы могут быть связаны с хроническими инфекциями или паразитозами. Без осмотра врача в такой ситуации не обойтись, нужно обратиться к гастроэнтерологу или педиатру. Обследование включает УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. При длительных болях проводится ЭГДС с хелик-тестом.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.