Плотный редкий стул после антибиотикотерапии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я пил антибиотики долгое время (около 4 недель), параллельно я пил бифиформ и после аципол. Также пропил фитомуцил-норм, тем не менее есть проблемы со стулом, достаточно тяжело сходить в туалет. Никаких других симптомов, диареи нет, живот не болит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 13:35
Здравствуйте, Сергей! Можно пропить курс для размягчения стула: нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально, чтобы ежедневно был нежидкий оформленный стул. Нормазе является ещё пробиотиком, стимулирует рост нормальной флоры в кишечнике.
Платная консультация
Сергей 2019-08-25 23:22
Но не будет хуже? Это лечение симптоматическое или причинное?
Еще у меня остался бифиформ и аципол, их можно не допивать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 06:49
Бифиформ и аципол закрепляют стул, сейчас не подойдут. Нормазе будет действовать и симптоматически, и этиологически, только дозу правильно нужно подобрать.
Платная консультация
Сергей 2019-08-26 22:04
То есть возможно вообще это из-за перебора пробиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 19:57
У каждого пробиотика своё клиническое действие, конкретно эти способствуют закреплению стула.
Платная консультация
Сергей 2019-08-29 19:49
Начал пить с утра вторника по 45мл и перестал бифиформ, и уже с понедельника не ходил в туалет, хотя до этого максимум 2 дня. Такое ощущение, что стало хуже, мне продолжать пить - это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 09:28
Курс нормазе хотя бы 15 дней надо проделать, для нормализации моторики кишечника можно добавить тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-09-03 19:50
Девятый день пропил, но эффект мне кажется противоположным ожидаемому. Честно говоря, чувствую себя ужасно. Живот практически не болит, но в туалет не хочется вообще или с трудом.

Вообще причина в том что я пил долгое время антибиотики или в том, что много пропил бифиформ? "Передозировка" этим препаратом возможна? Может быть что-то еще попить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 07:28
Если запоры, то можно принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально. При сохранении жалоб нужно будет сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Сергей 2019-09-04 23:21
На узи признаки дискенезии желчевыводящих путей, делали несколько месяцев назад. На этом фоне у меня также бывают забросы желчи в желудок гастрит/эрозии. Про анализы понял, сделаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 18:22
Всего доброго, лечитесь, дообследуйтесь.