Срк и джвп

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Мои проблемы с жкт начались с 2016 года из-за постоянного нервного напряжения. С каждым новым годом появлялось что-то новое. Все началось с обыкновенного гастрита, который я начала залечивать таблетками. Естественно, это не приносило успеха, да и сейчас так же не приносит. Последнее время очень беспокоит кишечник. Началось с марта 2021 г. Особо сильно. Боли. Вздутие. Часто диарея. На данный момент: после еды вздутие, газы отходят очень проблематично, надувается как шарик живот. Периодами этого нет. Но! Каждое утро начинается дикое вздутие со схваткообразными болями после просыпания, пока не сходишь в туалет. После этого становится легче. Бывает и не легче, а продолжает ныть. Беспокоит диарея от случая к случаю. Чаще всего это кашецеобразный стул, с жирным блеском, бывает с очень не приятным запахом. Бывает желтый, бывает вообще бежевый, а бывает и светло-коричневый. Язык обложен белым с 2016 г. Толстый слой, бывает географический. Кандида не обнаружена. По исследованиям: сдана копрограмма (все нормально, есть жирные кислоты - не большое количество, остальное в норме), анализ на дисбактериоз- не хватка молочно кислых бактерий и энтероккоков (пила несколько разных пребиотиков, чаще всего они провоцировали диарею, месЯц пила, меняя каждый раз, сибр нет, потогенные бактерии не обнаружены). Узи прилагаю, посмотрите. Пила Одестон в Июне, вроде более менее от него было, хотя и все равно присутствовало вздутие. Тримедат/ Дюспаталин вообще не помогают, от эспумизана диарея) скажите, подобные симтомы могут давать именно нарушения в желчном? Узи от апреля 2021. После этого узи пила Одестон почти 3 недели. Что сейчас делать? Ваше отношение к Фламину? Или что здесь будет более реальным? Часто бывает неоформленный стул с жирным блеском. От чего такое бывает? А все, что я описала, может подходить под диагноз СРК? Или если есть изменения на узи, то уже это именно потология? P. S. Болей в правом боку или тяжести никогда не было.
Теги: сибр диарея
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

34 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-07 12:19
Здравствуйте, Юлия! Такие жалобы могут быть связаны с нарушением отхождения желчи, с синдромом раздражённого кишечника, также нужно исключить патологию желудка и 12-перстной кишки. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам. Для исключения ферментопатий: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно для устранения застоя желчи урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 3-4 недели, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Урсосан больше походит при застое желчи, чем фламин.
Платная консультация
Ольга 2021-09-07 12:35
Я, к сожалению, все препарты на основе урсо кислоты не могу принимать. Сразу диарея ярко-желтого цвета и боли в боку оч сильные. Начинала 3 раза, повторялось одинаково. Подошел только Одестон. Но его нельзя часто пить? На 3-ю неделю от него началась изжога. Хелик g отриц (0,4) кровь сдавала, кал пцр отриц. Скажите, от чего может быть диарея с блеском ярким сверху? А по моему узи что вы можете сказать? Это опасно? Делать ли новое? Это делала в конце апреля. А Фламин не вызывает диарею? Есть ли лучше препарат, кроме Урсо, который поможет? Спасибо. И почему схваткообразные боли со вздутием по утрам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-07 14:20
Одестон можно принимать курсами по несколько недель, при изжоге можно комбинировать с нольпазой 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней. Также при застое желчи можно принимать хофитол по 1-2 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды или гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой.
Цвет стула зависит от количества выделяемой желчи, также от бактериального фона в кишечнике.
При застойных явлениях в желчном пузыре УЗИ желательно делать каждые 6 месяцев.
Боли по утрам в кишечнике могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, возникают на фоне закономерного усиления перистальтики кишечника в утренние часы.
Платная консультация
Ольга 2021-09-07 14:26
Спасибо. А если в кратце, от чего в основном может быть срк? Скажите, а Фламин вообще не подходит? В июне закончила пить Одестон, стоит попробовать хофитол? Просто по отзывам у многих диарея от него, а у меня и так она часто. А дюспаталин влиет на диарею или он только от боли? Он убирает вздутие? Действует на желчный? Какой бы лучше всего и без побочки в виде диареи есть желчегонное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-07 14:56
Желчегонные только подбирать индивидуально, заранее нельзя сказать, как будут действовать. Фламин можно вполне попробовать принимать, после курса лечения сделать контроль УЗИ желчного пузыря.
Дюспаталин - это спазмолитик без желчегонного действия, улучшает отток желчи. Может уменьшить жидкий стул, если он связан со снижением выделения желчи в кишечник.
СРК как заболевание характерен для людей с повышением эмоцианальности, тревожности, после перенёсенных кишечных инфекций, при пищевой аллергии или непереносимости и др.
Платная консультация
Ольга 2021-09-07 17:40
Спасибо. А может ли чрезмерное употребление сладкого как то сказываться на жкт? Могу съесть по 3 шоколадки в день, закусив печеньем и тд. Вес 51 кг при росте 169. Несет ли это вред жкт? А фламин не настолько действенный препарат, как одестон, например? И еще, если не достаток поступления желчи в кишечник именно во время еды, т к начинаешь есть и начинается вздутие, то ксть ли препарат, который во время еды толкает желчь? Так же, после сдавания анализа на дисбактериоз, пила пребиотики (бифиформ, аципол, лактобаланс.) от каждого на 3-4 день начиналась диарея) могут бактерии плохо эти действовать? Кстати, мне не помогли и вздутие не прошло. А вот если у меня все с 2016 г не проходит, каждый день что то новое из табл пью-это может говорить о психосоматике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-09 15:50
При избытке углеводов может быть избыточное газообразование, колики в кишечнике, спазмы желчевыводящих путей. Возможно, лечение будет заключаться в изменении питания.
Избыточное количество бактерий не всегда нужно для кишечника.
Жалобы могут быть связаны с неврозоподобным состоянием.
Платная консультация
Ольга 2021-09-10 06:14
Спасибо. А глупый вопрос, но все же… почему от всех таблеток идет побочка? В июне пила Одестон, хорошо перенесла, позавчера выпила 2 таблетки за день, началась диарея. Вчкра выпила 1 т Тримедата до сих пор «помираю» от колик, хотя он должен их убирать, мне он всегда повышал газообразование. От любых пре/пробиотиков/ метабиотиков чаще возникает диарея, пробовано все- начиная от бифиформа, заканчивая примадофиллусом. Все просто покупаешь, что бы выбросить, да если бы выбросить, они еще хуже делают, чем без них. Без всех таблеток реже вздутие, но боли по утрам, начинается вздутие с схваткообразными болями в кишечнике, газы скаплиыаются, бывает не оформленный стул, причем иногда идет смена диареи на очень плотный стул. По моих ощущениям, у меня срк от таблеток, бывает ли такое? Повторюсь, все симтомы начались с 2016г, почти не было ни одной недели, чтобы не пила таблетки. Думаю, попробовать Дюспаталин. Есть ли смысл? Понимаю, что так не ответить. К врачу уже не хожу, смысла не вижу. Че только не ставили, чаще джвп, но желчегонные тоже пить не могу. Вы с такими сталкивались пациентами в жизни? Бывает ли еще такое? Как с таким бороться? Вот что еще выпить для жкт, чтобы хоть чуть-чуть стало легче? Очень сильно нарушается уровень жизни, когда постоянно проблемы с жкт
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 06:27
Да, бывали проблемные пациенты. Некоторым помогали неврологи или психотерапевты, у многих пациенток проблема разрешалась после изменения гормонального фона (назначение или отмена КОК, беременность, роды и др). Дюспаталин можно попробовать, по действию похож на но-шпу, только более длительно действует.
Платная консультация
Ольга 2021-09-10 06:41
То есть, это может еще из-за гормонов такая ситуация происходить? Вроде нарушений цикла нет. А дюспаталин на перестальтику никак не реагирует? Просто Тримедат он вроде как бы прокенетик. А тут больше мне прокенетик нужен? Знаю, что на верхние отделы действует мотилиум, ганатон, нижние тримедат. Пробовала я и колофорт. От него уже даже не помню что, но явно не зашел… а больше нет насколько я знаю вариантов, или что-то появилось новое? Наталья Евгеньевна, а вы как относитесь к бадам? Есть там какое алоэ, масло перечной мяты или это вообще ерунда? Просто я уже думаю, что я не нормальная, т к каждая съеденная мною таблетка выдает мне побочку, даже те, которые в инструкции не имею никаких побочек. Я так понимаю, что Дюспаталин он просто боль убирет, на вздутие и диарею он никак не реагирует? Может какие то новые препараты появились?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 07:51
Дюспаталин подходит очень многим пациентам, успокаивает моторику. Вполне можно принимать по 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. БАДы тоже иногда использую, главное, подобрать. С алоэ вполне можно пробовать, есть у разных компаний, есть неплохой состав у той фирмы, которая примадофилус делает (натурвей).
Основной вопрос, который решаем с пациентами, "нужно ли вообще лечить? " Часто достаточно разовых приёмов спазмолитиков и обволакивающих.
Платная консультация
Ольга 2021-09-10 08:08
А Дюспаталин работает как поокинетик все же, он как Тримедат или все же скорее спазмолитик? А вопрос насчет лечения цже решаю давно… а может ли быть так, что это что-то похожее на психосоматику? Стоит ли сдавать в таком случаи фекальный кальпроктетин? Может ли это быть няк или там более серьезные симтомы? Кто-то из знакомых советовал Денол (тест на хелик делала в виде g кровь и антиген кал-все отрицательное, хотя по дыхательному тесту обычному, не 13с уреазному, лечила Хелик в 2016 г) а, вообще, может ли Хелик проявляться в виде болей и вздутий в кишеянике? Как думаете, денол и срк-есть ли смысл? Стоит ди сдавать Кальпроктетин? И не слабит ли алоэ? Она действительно положительно на жкт действует?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 08:27
Дюспаталин - это спазмолитик, тримедат по большей степени тоже спазмолитик. У них разные точки приложения, тримедат, в основном,
действует на кишечные рецепторы, дюспаталин и на кишечник действует, и на работу желчевыводящих путей и сфинктеров.
Фекальный кальпротектин входит в обследование при функциональных заболеваниях кишечника. Де-нол чаще замедляет перистальтику, но у некоторых пациентов вызывает жидкий стул.
Хеликобактер влияет на состав бактерий в кишечнике, да и сам хеликобактер может быть не только в желудке, но и в 12-перстной кишке. Действие алоэ во многом зависит от формы препарата и от дозы.
Платная консультация
Ольга 2021-09-11 18:51
Наталья Евгеньевна, а какое ваше отношение к Примадофилусу при срк? По анализу на дисбактериоз был не достаток только молочнокислых бактерий. Патогенных не было. Пропила в теч месяца разные пребиотики. Просто читала, что Примадофилус лучше действует. Бывает ли от него диарея? А на вашей практике, были ли у кого ниюудь проблемы от Тримедата? Вместо того, чтобы убрать боли, он усиливал и их и газообразование
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-12 13:41
Примадофилус обычно закрепляет стул, действует хорошо при разных заболеваниях, но тоже может кому-то не подойти.
От тримедата бывали побочные эффекты, в том числе и со стороны кишечника.
Платная консультация
Ольга 2021-09-12 15:07
А от Дюспаталина часто побочные эффекты со стороны кишечника? Просто Вы не знаете, почему от всех таблеток идет побочка? От любых уже…. Я не могу себе этого объяснить, ну что делать уже ума не приложу… чтобы не купила, от всего побочка…. Что с этим делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-16 10:44
Дюспаталин обычно нормально переносится, редко бывали умеренные побочные эффекты. Может, в возникновении побочных эффектов играет роль психогенный фактор.
Платная консультация
Ольга 2021-09-16 20:31
Посмотрите, пожалуйста, новое узи. Выписали фламин по 1 т 2 р в день. Правильное ли лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-24 09:41
На УЗИ есть признаки застоя желчи в желчном пузыре. Фламин назначили в минимальной дозе, начните с такой, при хорошей переносимости можно будет принимать по 1 табл 3 р в день.
Платная консультация
Ольга 2021-09-24 13:22
Спасибо. А что сильнее фламин или хофитол? И что лучше пить? Увы, усосан не могу пить.
Ольга 2021-09-26 06:54
Наталья Евгеньена! Скажите, пожалуйста, стала я лечить желчный Фламин по 1 т 3 р в день. Вроде кал стал лучше формироваться, но вздутие постоянное. Самый ужас это утро. Когда встаешь рано, то сразу начинается вздутие, как только сходишь в туалет, становится легче, так же в течении жня мучает вздутие. Делала кал на дисбак еще в конце июня (приложу вас), там были недостатки микрооргантзмов. Пила КУчУ разных пребиотиков (почти все, что есть в аптеке), мне от них хуже, вздутие усиливается, если с лакто, то сразу диарея, с бифифдоюактериями-дует как мячик. Я не знаю, что делать! Причем вздувает со схватками, пока не отойдет газ, что тоже проблематично. Сдавала кровь g хеликобактер (0,4 -отриц). Когда то еще кал на антиген год назад, тоже не было. Что делать? Уже не знаю, может Энтерол попить? От чего по утрам так может вздувать, что нужно вставать в 5 утра и бежать в туалет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-26 09:14
Здравствуйте, Юлия! Вместе с фламином можно принимать сорбент или препарат для уменьшения газообразования, это может быть пепсан-р по 1 пак перед сном или смекта также по 1 пак перед сном на 10-14 дней. Продвижение содержимого по кишечнику в предутренние часы является физиологическим процессом, его затормозить невозможно. Более вероятно, что ощущаете это передвижение слишком сильно.
Платная консультация
Ольга 2021-09-26 09:38
Спасибо! А как думаете, почему можно ощущать продвижение по кишечнику сильно по утрам? Скажите, пожалуйста, а по узи есть что-нибудь серьезное по жкт? (почки понятно, это уже лечу). Фламин слабый, он не справится с застоем? Что лучше хофитол или фламин? Или оба слабые?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-26 10:20
Если фламин или хофитол принимать регулярно, то они могут вполне справиться с застоем желчи. По эффективности оба препарата примерно одинаковы.
Серьёзных изменений на УЗИ нет, ничего жизни не угрожает.
Ощущаете все продвижения по кишечнику из-за повышения чувствиьельности кишечника, это и есть синдром раздражённого кишечника. Можно принимать на ночь какое-то седативное средство типа валерианы, пустырника и др.
Платная консультация
Ольга 2021-09-26 10:24
А регулярно принимать, то есть совсем без перерывов? Хофитол еще не пробовала, мне главное, чтобы от таблеток не было диарее…Скажите, а ленивый желчный может быть от невроза? А вообще, чем можно не за очень длительный срок убрать застой желчи? Почему то от урсосана ужас. Диарея желтая, бок сильно болит. Ужасная не переносимость.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-26 12:21
Можно регулярно принимать курсами по 2-4 недели, делать таких курсов несколько раз в год. Действие хофитола зависит от дозы, принимается по 1-2 таблетки 2 - 3 раза в день за 20 мин до еды.
Нарушение работы желчного пузыря может быть связано с невротическим расстройством.
Кроме желчегонных существенно на застой другие препараты не повлияют.
Платная консультация
Ольга 2021-09-27 05:37
Спасибо. А энтерол все же нужно пропить с таким анализом? Правда сдавала в июле, потом пила кучу пребиотиков, от них оч плохо, вздувает еще сильнее. Или нет смысла пить Энтерол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-27 17:00
Посев отражает флору толстой кишки. Возможно, что в тонкой кишке другая картина, можно попробовать энтерол.
Платная консультация
Ольга 2021-10-20 12:01
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Пью Фламин уже 34 дня по 1 т 3 раза в день. Курс приема по инструкции 10-40 дней (принимаю фирмы Вифитех), читала что Фламин (фирма Здрровье) можно делать перерыв 5 дней после курса и снова пить. Скажите, можно ли пить Фламин постоянно? Или как быть? На Фламине полностью пропала взвесь м билиарный сландж. Если брошу, думаю, что снова вернуться проблемы с пищеварением. Что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 14:10
Здравствуйте, Юлия! Можно продолжить приём фламина, принимать курсами по 3 недели, затем неделю делать перерыв и снова принимать 3 недели. Так в течение 4-6 месяцев.
Платная консультация
Ольга 2021-10-20 16:29
Скажите, а это не вредно так долго пить? Пью 34 дня. В инструкции до 40 дней можно. То есть потом можно сделать перерыв неделю и снова пить? А в меньшей дозировке или так же?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 16:40
То есть 3 недели принимать, потом неделю перерыв сделать. Так несколько курсов. Если переносите нормально и по УЗИ есть улучшение, то вполне можно несколько курсов принимать в такой же дозе.
Платная консультация
Ольга 2021-10-21 06:16
А при таком частом употреблении Фламина могут быть последствия? Если да, то какие? Оно вообще сильное лекарство? Только с ним и живу/ хоть стул наладился.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-21 08:59
Конкретно информации по длительному приёму фламина нигде нет, пациентов с длительным приёмом фламина у меня не было, но опыт приёма других желчегонных препаратов длительно есть у многих пациентов. Это курсы по 6-12 месяцев или вообще постоянный приём, это растительный препарат хофитол, также урсосан, гептрал и др. Можно проконтролировать через 3 месяца приёма фламина общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.