Срк и джвп
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Мои проблемы с жкт начались с 2016 года из-за постоянного нервного напряжения. С каждым новым годом появлялось что-то новое. Все началось с обыкновенного гастрита, который я начала залечивать таблетками. Естественно, это не приносило успеха, да и сейчас так же не приносит. Последнее время очень беспокоит кишечник. Началось с марта 2021 г. Особо сильно. Боли. Вздутие. Часто диарея. На данный момент: после еды вздутие, газы отходят очень проблематично, надувается как шарик живот. Периодами этого нет. Но! Каждое утро начинается дикое вздутие со схваткообразными болями после просыпания, пока не сходишь в туалет. После этого становится легче. Бывает и не легче, а продолжает ныть. Беспокоит диарея от случая к случаю. Чаще всего это кашецеобразный стул, с жирным блеском, бывает с очень не приятным запахом. Бывает желтый, бывает вообще бежевый, а бывает и светло-коричневый. Язык обложен белым с 2016 г. Толстый слой, бывает географический. Кандида не обнаружена. По исследованиям: сдана копрограмма (все нормально, есть жирные кислоты - не большое количество, остальное в норме), анализ на дисбактериоз- не хватка молочно кислых бактерий и энтероккоков (пила несколько разных пребиотиков, чаще всего они провоцировали диарею, месЯц пила, меняя каждый раз, сибр нет, потогенные бактерии не обнаружены). Узи прилагаю, посмотрите. Пила Одестон в Июне, вроде более менее от него было, хотя и все равно присутствовало вздутие. Тримедат/ Дюспаталин вообще не помогают, от эспумизана диарея) скажите, подобные симтомы могут давать именно нарушения в желчном? Узи от апреля 2021. После этого узи пила Одестон почти 3 недели. Что сейчас делать? Ваше отношение к Фламину? Или что здесь будет более реальным? Часто бывает неоформленный стул с жирным блеском. От чего такое бывает? А все, что я описала, может подходить под диагноз СРК? Или если есть изменения на узи, то уже это именно потология? P. S. Болей в правом боку или тяжести никогда не было.
Теги: сибр диарея
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

34 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-07 12:19
Здравствуйте, Юлия! Такие жалобы могут быть связаны с нарушением отхождения желчи, с синдромом раздражённого кишечника, также нужно исключить патологию желудка и 12-перстной кишки. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам. Для исключения ферментопатий: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно для устранения застоя желчи урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 3-4 недели, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Урсосан больше походит при застое желчи, чем фламин.