Копрограмма- жирные кислоты

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в копрограмме присутствует мыла, жирные кислоты, жир нейтральный.
По заболеваниям имеется СРК, гипомоторный желчный, с Жильбера.
Стул то оформлен, то кашей.

Скажите пожалуйста от чего такая копрограмма? Как лечить? Читал что желчные кислоты в стуле могут привести к онкологии кишечника, это так?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2023 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-06 11:47
Здравствуйте, Руслан! Изменения в копрограмме могут быть связаны с нарушением равномерного оттока желчи. Угрозы онкологического заболевания это не несёт. Лечение включает препараты по синдрому Жильбера, по СРК и пр.
Платная консультация
Руслан 2023-05-06 16:20
Как бороться с периодической диареей? Стул становится жёлтый, жидкий, слизь, такое ощущение, что это хологенная диарея.

Стул смешанный, то может около месяца нормальный, то диарея.

Часто приходится принимать экофурил, раз примерно в 1.5 -2 месяца.

Дискомфорт при пальпации правой стороны живота, на уровне пупка, около аппендикса. Фка 2 раза делали все хорошо.

На данный момент принимаю тримедат, креон.

Вчера выпил отвар ремешка, был жёлтый жидкий стул, раньше такого не было от отвара.

Как лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-08 11:34
Обычно так и поступаем, как пишете, это приём кишечных антисептиков при диарее, курсы 1 раз в 2-3 месяца. Также следить, чтобы не было застоя в желчном пузыре. Диета всегда стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи.
Платная консультация
Руслан 2023-05-08 18:12
Спасибо.
Посмотрите пожалуйста Фгдс, набор страшных слов.
Это атрофический гастрит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-10 06:40
Да, описан атрофический гастрит. Все изменения доброкачественные, есть признаки хронического воспаления.
Платная консультация
Руслан 2023-05-10 06:49
Читал, что данный гастрит, самый опасный, в плане онкологии-это так?
Что значит умеренная атрофия?

Скажите пожалуйста как бороться со вздутием в кишечнике, в каждое утро? После похода в туалет вздутие прекращается, данные проявления уже давно, около 5 лет, когда то совсем не заметно, иногда прям сильное вздутие.

Ещё вопрос принимал экофурил 7 дней, на следующий день после прекращения экофурила, выпил желчегонным сбор, часов через 5 был жидкий стул 3 раза, я как понимаю из за желчеоттока.

Скажите пожалуйста из за такого оттока желчи, мог сразу активизироваться СИБР, если днём ранее закончил прием экофурила?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-10 15:26
При умеренной атрофии основная часть клеток имеет нормальное строение. Как раз экофурил должен уменьшать вздутие.
Желчь вызывает сильное раздражение кишечника, с этим может быть связан жидкий стул.
Платная консультация
Руслан 2023-05-10 15:54
Как контролировать атрофию?
Экофурил часто наверное тоже нельзя принимать?
Как наладить нормальный желчеотток, как заставить желчный нормально сокращаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-11 11:35
Антисептики кишечные можно принимать каждые 3-4 месяца. Контроль атрофии - режим питания приём лекарств, регулярно делать ЭГДС - каждые 18-24 месяца.
Основное для желчного пузыря - режим и рацион питания.
Платная консультация
Руслан 2023-05-11 12:14
Какие лекарства при атрофии?
Хеликобактер есть, но желудок не беспокоит, да и все началось с антибиотиков, все проблемы с ЖКТ.
А с чем связано газообразование в кишечнике утром? Даже когда принимал метронидазол, экофурил, утром все равно были газы в кишечнике, днём нормально.
Панкреатита нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-12 17:00
При атрофическом гастрите можно принимать препараты типа де-нола, ребагита и пр. Избыток газов может быть связан с нарушением секреции ферментов в тонкой кишке. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
Руслан 2023-05-12 18:12
Спасибо большое
Руслан 2023-05-20 10:44
Скажите пожалуйста атрофия не относится к метаплазии?
Она была бы описана в биопсии?
Какова вероятность перехода атрофического гастрита в онкологию в будущем, часто такое наблюдается?