Чем помочь повздошноц кишке?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, полторы недели назад начались боли в правом боку. На УЗИ брюшной полости указали на увеличенную повздошную кишку. Показатели крови АЛТ и АСД незначительно повышены. В печени, в почках, в поджелудочной изменений нет. В желчном пузыре полип 0.3 см. Стул несколько раз за этот период жидкий, иногда мягкий, но всегда с неприятным запахом и зеленоватым оттенком. Крови не замечала. Гастроэнтеролог назначила тримедат. Сначала помогло, но сегодня опять чувствую тянущую боль. До нового года пройти кольпоскопию не получится, попасть к гастроэнтеролога тоже не получается. С утра принимаю таблетки РАЗО, а в обед и вечером ТРИМЕДАТ. Температура по утрам слегка понижена 35.8 - 36.0. Что мне можно еще принять для улучшения своего состояния? Месяц назад самостоятельно проводила медикаментозную противопаоазитарную чистку таблетками из аптеки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 08:41
Здравствуйте, Ирина! Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, вместе с другими препаратами принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, при вздутии - эспумизан экстра 125 мг (1 пакет).
Платная консультация
Ирина 2019-12-25 12:13
Спасибо большое! Постараюсь сдать эти анализы
Ирина 2019-12-29 10:51
Наталья Евгеньевна, так получилось, что из-за длительных новогодних праздников в поликлиниках не сдать будет анализы до 9 января. А проблемы с кишечником так и не проходят. Вчера ночью была температура до 38 (к утру прошла, дважды за ночь приняла кальцекс и 1 раз мезим форте). Причину температуры не знаю. Признаков простуды нет. Кишечник сильно бурлит. Со вчерашнего вечера очень частый кашеобразный стул зеленоватого цвета с непереваренной пищей и мне кажется, сто есть немного прозрачной слизи. Запах, как при поносе, но поноса нет. С вчерашнего вечера приняла 4 раза активированный уголь по 2 таблетки за 1 раз. Урчание не прекращается. Из туалета не выхожу. Живот не болит. Если надавливаю в правой нижней части живота - немного ощущаю боль. Не могу больше бегать так часто в туалет. Хочу пойти в аптеку и купить левомецитин. Столько времени уже беспокоит кишечник, а лечения ведь пока нет, к врачам и на анализы не попасть. Не навреду ли я себе левомецитином? Можно попробовать начать принимать его в моей ситуации?
Ирина 2019-12-29 12:48
Наталья Евгеньевна, заметила только сейчас, что не поздоровалась с Вами. Совсем все мысли спутались из-за болезней. Здравствуйте! В дополнение к предыдущему вопросу про левомецитин сообщаю, что левомецитин в аптеке категорически отказались дать. Посоветовали фталазол по 2 таблетки 5 раз в день. Купила фталазол и начала принимать. Это правильно в моем случае? Тримедат одновременно продолжать принимать? В качестве полезных добавок и бактерий купила молочный напиток бифидок
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 14:53
Если уже принимаете антисептик (фталазол), то продолжайте принимать до 5-7 дней. При бурлении и жидком стуле тримедат и молочнокислые напитки нежелательны. Дополнительно можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.