Длительная диарея

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Неделю назад я отравилась, сутки чувствовала себя плохо - тошнота, слабость, диарея. На вторые сутки стало легче, но жидкий стул остался и продолжается уже неделю, в стуле часто видны непереваренные частицы пищи. В животе вздутие, бурление, но жидкий стул только один-два раза в день с утра. Больше ничего не беспокоит. Пила Полисорб, Смекту, Фосфалюгель, картина та же. Подскажите, что это может быть, как действовать дальше? Что можно принять для нормализации стула?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 19:50
Здравствуйте, Анна! Для уточнения причин жидкого стула желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Анна 2019-09-20 13:20
Здравствуйте, Наталья! Около месяца ситуация не меняется. В животе вздутие, бурление, жидкий стул один-три раза в день с утра, неоформлен и неприятно пахнет. Болей, рвоты нет. Принимала Полисорб, Смекту, Фосфалюгель, Энтерофурил, Аципол, Бифиформ, Пангрол, сейчас принимаю Энтерол и БакСет Форте, картина та же. УЗИ брюшной полости без патологии, в анализе крови понижен гемоглобин (100) и железо (78), повышена немного СОЭ (20). Мазок на кишечную группу отрицательный. По копрограмме повышено содержание мыла, крахмала, переваримой клетчатки, единичная йодофильная флора, остальное в норме. Анализ на глистов отрицательный. Важно уточнить, что я кормлю ребенка грудью (7,5 месяца). Похудела уже на 3 килограмма. Была уже у двух гастроэнтерологов. Подскажите, что это может быть, как мне действовать дальше? Заранее благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 22:36
Желательно сделать обследование на ферментопатии: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Принимать можно интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.