Кожный зуд, АД, депрессия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, миома матки, эндометриоз., СРК, рефлюкс
Здравствуйте, год назад пила ОК: диане-35. Прекратила пить так как начались проблемы с ЖКТ- рефлюкс, СРК. И депрессия. Год назад невропатологом был поставлен диагноз - тревожно- депрессивный синдроми назначен эссобел и я по схеме его пила, три месяца пропила и бросила. Через месяц снова пропила месяц и бросила. Через два дня начался зуд по всему телу. И до сих пор. Высыпания и т. д. Дерматолог говорит, сто это кожный зуд. Пью антигистаминные препараты- на время, прекращаю - зуд. Психолог два месяца назад подтвердил диагноз, сказал, что надо гипноз и прописал пароксин- но это сильнодействующий препарат с превыканием. Боюсь. Сейчас состояние- ужас: приливы, головокружение, безразличие, хочется плакать, но сил нет, хочется кидаться, голодные боли, боли в животе. В общем надопить антидепресанты. Хочу снова начать эссобел-1. Можно ли его пить при проблемах с сосудами? 2. Чем можно прикрыться (был прописан сульпирид- помогал, но пропив месяц, получила проблемы с циклом, и уже полторы недели как не пью).3. Сегодня выпила мебикар. Можно его пить? , 3. Дерматолог выписал миасер, но со сном у менявсе хорошо- целый день хочу спать изасыпаю в 21 ч. Какой легкий, без побочек и привыкания антидепресант вы посоветуете? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-14 00:13
Здравствуйте, Анна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Невролог и дерматолог не имеют никакого отношения к данной нозологии. Поэтому их назначения комментировать не буду.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov