Социофобия, паранойа, резкие перепады настроения, депрессия

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня резкие перепады настроения, тревожность, если я нахожусь в месте где большое колличество людей, начинаются панические атаки. Порой бывает бессоница, либо же наоборот сильная сонливость, резкие приливы энергии или же наоборот.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-29 18:21
Здравствуйте.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov