Нужно ли к психологу

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хронический простатит, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, у меня с 10 класса панические атаки видимо из-за учебы появились, год назад снова пришли. Появилась хроническая боль, депрессия. Нужно ли обращаться к психологу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 23:00
Здравствуйте, Олег.
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 00:55
Олег, смотрите ответ на вопрос на сайте.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 00:58
Ищите врача, кт Вам подойдет по духу. Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от медикаментозной терапии и психологической работы над собой.