Воспаление затылочного нерва
Спрашивает: Вадім
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Два месяца назад начала болеть голова, затылок, до этого занимался качал пресс, вот как раз после этого все началось, болел затылок ужасно боль давящая, з двух сторон, делал МРТ головы и шеи + УЗИ сосудов шеи, там все ок, был у врача, назначили Мильгаму 10дней уколы+Нейродикловит 10дней+Мидокалм по 100мг два раза в день 10 дней и массаж э. После приеме все этого стало лучше но после третьего массажа ужасно начало отдавать в вески+ начались прострелы с левой стороны над ухом, массажи сразу же прекратил, все таблетки допил, после чего затылок прошел, простерлы прошли но боль в висках осталась, на одном осмотре у невролога он сразу нашел тригерные точки нажал и сразу начало болеть ещё сильнее (височные мышцы с двух сторон и на затылке две точки где мышцы к затылку крепятся) вот при нажатии на них очень больно. Выписал карбомазапин на 3 месяца, у меня вопрос - возможно я пил Мидокалм в маленькой дозе? Может мне нужно его снова пропить? . От карбомазапина лучше, пью по 1/2 два в день, пытался увеличить дозу но начинается тошнота под вечер, врач говорит отменить карбомазапин и начать пить Мовалис, но это ведь НПВС, я уже пил нейродикловит (диклофенак 10дней). И ещё, каждый резкий поворот шеей запускает процессы, выезжал с парковки, развернулся назад головой и сразу начало отдавать в вески. Нужно ли мне пить снова НПВС? Карбомазапин пью 8й день. Нужно ли добавить к лечению Мидокалм в больше дозировке? Нужно ли принимать карбомазапин?
Категория: Невропатолог

11 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-23 02:04
Ввдим доброго часа
У вас боли из-за мышечного перенапряжения и при этом хорошо помогает самомассаж и гимнастика с растяжением мышц шеи
Я не рекомендую такую боль лечить медикаментозно и все упомянутые препараты бы отменила
Когда вы принимаете обезболивающее при боли-это все равно, что вы приняли обезболивающее при переломе ноги. Боль уменьшилась, но перелом остался
Так и в организме боль вызвана определенными изменениями и от того, что вы приримаете обезболивающее-эти изменения не исчезают
По большому счету-там где болит-это клмпенсаторная реакция организма и соедует искать причину в другом месте
В этом вам может помочь врач кинезиолог
Всех благ!