Воспаление затылочного нерва

Спрашивает: Вадім
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Два месяца назад начала болеть голова, затылок, до этого занимался качал пресс, вот как раз после этого все началось, болел затылок ужасно боль давящая, з двух сторон, делал МРТ головы и шеи + УЗИ сосудов шеи, там все ок, был у врача, назначили Мильгаму 10дней уколы+Нейродикловит 10дней+Мидокалм по 100мг два раза в день 10 дней и массаж э. После приеме все этого стало лучше но после третьего массажа ужасно начало отдавать в вески+ начались прострелы с левой стороны над ухом, массажи сразу же прекратил, все таблетки допил, после чего затылок прошел, простерлы прошли но боль в висках осталась, на одном осмотре у невролога он сразу нашел тригерные точки нажал и сразу начало болеть ещё сильнее (височные мышцы с двух сторон и на затылке две точки где мышцы к затылку крепятся) вот при нажатии на них очень больно. Выписал карбомазапин на 3 месяца, у меня вопрос - возможно я пил Мидокалм в маленькой дозе? Может мне нужно его снова пропить? . От карбомазапина лучше, пью по 1/2 два в день, пытался увеличить дозу но начинается тошнота под вечер, врач говорит отменить карбомазапин и начать пить Мовалис, но это ведь НПВС, я уже пил нейродикловит (диклофенак 10дней). И ещё, каждый резкий поворот шеей запускает процессы, выезжал с парковки, развернулся назад головой и сразу начало отдавать в вески. Нужно ли мне пить снова НПВС? Карбомазапин пью 8й день. Нужно ли добавить к лечению Мидокалм в больше дозировке? Нужно ли принимать карбомазапин?
Категория: Невропатолог

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-23 02:04
Ввдим доброго часа

У вас боли из-за мышечного перенапряжения и при этом хорошо помогает самомассаж и гимнастика с растяжением мышц шеи

Я не рекомендую такую боль лечить медикаментозно и все упомянутые препараты бы отменила

Когда вы принимаете обезболивающее при боли-это все равно, что вы приняли обезболивающее при переломе ноги. Боль уменьшилась, но перелом остался
Так и в организме боль вызвана определенными изменениями и от того, что вы приримаете обезболивающее-эти изменения не исчезают

По большому счету-там где болит-это клмпенсаторная реакция организма и соедует искать причину в другом месте

В этом вам может помочь врач кинезиолог

Всех благ!
Платная консультация
Вадім 2023-09-23 11:10
Как я писал выше после массажа и упражнений начались прострелы и появилась боль в висках, ранее этого не было, появилось именно после массажирования затылочной части.
На данный момент затылок не болит, но при опускании головы, при резких поворотах начинают болет виски (как будто давит, боль не пульсирующая) если лечь и расслабиться то боль проходит.
Насколько безопасно делать сейчас массаж?
Возможно стоит всеже попринимать мидокалм для снятия мышечного спазма?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-24 14:14
Я говорю не о массаже, а про воздействие на триггерные точки и вам нужен не простой массаж, а лимфодренажный в начале, а потом на расслабление мышц

Мидокалм можете принимать, если лень собой заниматься

Вам следует проверить есть ли у вас повышенное внутричерепное давление т. к у вас гол. Боль возникает при наклоне головы

Для начала сделать узи сосудов шеи и головы и посмотреть особенно вены
Платная консультация
Вадім 2023-09-24 21:15
МРТ головы + МРТ артерий и вен и УЗИ сосудов вен и артерий шеи сделано, признаков повышенного внутречерепного давления нет.
Его нет ни в заключении МРТ, ни при очной консультации с нейрохирургом, также по результатам УЗИ все в норме.
Насчёт болей при наклоне головы - если опустить подбородок к груди то появляется боль в висках, какбудто тянет, также такиеже ощущения в затылке.
Если просто наклонять голову вниз к полу то такого нет, тоесть есть взаимосвязь с шеей насколько я понимаю.
Сделал МРТ шейного отдела, там между с5-с7 позвонками написали есть универтибральный артроз, возможно это все из-за этого? Как лечится?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-25 02:38
Согласно вашим последним утлчнениям-гол. Боль связана с перенапряжением мышц
Соответствено их следует расслаблять.

как вы это будете делать медикаментозно или через гимнастику решать вам

В помощь вам также двхательные техники и техники мышечной релаксации

Всех благ!
Платная консультация
Вадім 2023-09-25 21:44
Да, мне также кажется что все дело в мышцах, я прям чувствую в височной части их.
Мне доконца ясно причем тут карбомазапин, почитал инструкцию, там и слова нет про мои симптомы, если уже начал принимать его 10 дней, можно ли отменять резко? Не будет ли мне хуже если я его резко уберу? Врач на очном приёме не выписал его курсом на 3 месяца, сказал он должен заблокировать боль, но по факту боль в всиках я чувствую, соотечественно как вы и писали выше - делаю вывод что дело в мышцах и принимать этот препарат особого желания нет.
Можно ли попринимать Мовалис для снятия воспаления?
По поводу массажа и гимнастики не так то и просто найти хорошего специалиста, последний мне как раз и сотворил эти все проблемы, делал прям уж очень сильно, было очень больно в затылке, после чего и начали болеть мышцы в висках.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-26 02:03
Кабамазепин вам не показан и можете просто его отменить

Да хорошего специалиста найти сложно, поэтому мледует изучать техники самопомощи

Конечно же вам массаж делали неправильно. При массаже допустима боль, но умеренная пограничная с зоной комфорта и вам не следовало ее терпеть

Какое влспаление вы имеете в виду?
Платная консультация
Вадім 2023-09-26 09:38
Ну вот видите, а делали мне тот массаж так что я чуть ли кричал от боли, прям давили в подзатылочной зоне очень сильно, после этих дел и пошла боль в висках и начались прострелы.
Воспаление это ж и есть? (после этих дел массажных повсополялись затылочные нервы) Или я ошибаюсь, может пропить Мовалис в паре с Мидокальмом пока ищу массажиста? , меня беспокоит чтоб это в хронику не перешло.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-26 10:52
Это не воспаление, а перенапряженные зажатые мышцы защемляют нерв и тогда возникает прострел

Или если боль тупая или давящая, то это сами спазмированные мышцы

Если хотите принимайте мидокалм

Мовалис не нужен

А лучше сами самомассаж учитесь делать
Платная консультация
Вадім 2023-09-26 11:40
Спасибо за развернутые ответы и рекомендации.
Скажите и массаж какие зоны должен включать? (у меня их 4 на голове, две это весочные мышцы с двух сторон и две с двух сторон под затылком где мышцы крепятся к черепу, пот нагих если нажать тотпрям больно и запускается процесс, сразу боль усиливается в висках) Должен ли он затрагивать тригерные точки? Ещё вопрос, паралельно с этим когда начались головные боли после 2 недель лежания появилась справа между ребрами в определенной точке как спазм что-ли мышцы или не мышцы, не знаю как назвать, какбудтто судорога сводит, это заметно сутра как проснусь, потом сделаю зарядку и проходит, если зарядку не сделаю то может так целый день сводить раз 10 в день где-то на минуту, помогает сделать пару упражнений, какбы подтянуть что-ли, разтереть то место.
Вопрос - все это взаимосвязано с головной болью(боль в висках и тд) либо же это отдельная история и требует иного лечения кроме массажа?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-26 18:14
Это все взаимосвязано
Пройдите курс с горечами: полынь позаваривайте или таблетки с полынью купите и в течении 2 недель попринимайте
Это так проявляются функц. Нарушения в желчном пузыре

Массажист грамотный сам понимает как правильно работать следует
С этими областями следует работать, но щадяще
Грпмотный специалист начнет проработку с массажа желчного пузыря

Всех благ!