Давит в затылке, остеохондроз?

Спрашивает: Христина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в сентябре я обратилась к невропатологу с тем, что голова не болела, а давило в затылке. Сделала МРТ головы все хорошо. УЗИ сосудов показало вертебробазилярну недостаточность. Рентген показал, что шея прямая и имеет нестабильность. Лечилась такими препаратами динар, Олфен, армадин, Тиоцетам, бифрен, Гофэн. Стало немного лучше. Когда очень давило принимала дексалгин. Но все равно бывает то легкая боль то давит. Спасалась тем, что ложилась и искала положение нормальное для головы и проходило. Или принимала душ и возможно от расслабления становилось легче. Также была в реабилитолога, подтвердил остеохондроз шейного отдела. Прописал упражнения и воротничок. А сегодне давило так, что просто было невозможно выдержать, такого наверное у меня никогда не было. То в затылке, то в висках, то сверху, то лицо. Боли не было, а только очень давило. Челюсть сжимало. Выпила дексалгин, не помогло. Далее ношпу, также нет. Далее спазмалгон, стало лучше. И теперь как в каматозе, но уже не давит. Есть слабость, наверное после того спазма. Вопрос: то, что сегодня мог спровоцировать остеохондроз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

12 ответов

Христина 2020-10-25 08:08
И еще добавлю: температуры нету. В четверг сдавала общий анализ крови и с реактивный белок - все в норме. Сегодня ночью после Дексалгина, ношпы, спазмалгона было хорошо. Ночью розбудилась от того, что меня морозит и немного тошнит. Давление было 130/90. Не критичен, но мой 110/70. И давило в заде. Выпила от давления и прошло. Сейчас ниже шеи, где начинается спина немного ноет. Это дает остеохондроз? Посоветуйте что делать, а то мой невропатолог наверника не знает что со мной делать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-25 09:13
Добрый день.
.
Такой эпизод сдавливания у вас возник впервые?
Какие лекарства вы сейчас принимаете постоянно?
Есть ли у вас хронические сопутствующие заболевания?
Христина 2020-10-25 13:29
Такой тип боли возник не впервые. С таким типом боли я и обратилась к врачу. Но вчера он был силен. Ранее снимал Нимид или дексалгин. А вчера кроме десалгину должна была пить и спазмалгон. Сейчас ничего не принимаю. Принимала то, что написала выше. Имею хронический тонзиллит. Сейчас голова пока не давит, но только легко спазмирует. Но ноют мышцы Шеи и сверху спина. Мышцы болезненны.
1. Это все дает остеохондроз? Ведь МРТ показало что все хорошо.
2. Можно наклеиты перцевиц пластырь, чтобы немного расслабить мышцы?
3. Посоветуйте, что можно делать, чтобы это вылечить? Массаж, голокотерапия, физкультура. Потому препараты дают временный эффект.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-25 13:39
Ваши симптомы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне дегенеративных изменений в суставах позвоночника в шейного отделе.
Хороший эффект вам может дать прием таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, в течение 14 дней.
А также лечение у остеопата для внешней коррекции спазма в мышцах.
Из физиолечения можно электрофорез и магнитолечение.
Также обязательно заниматься лечебной гимнастикой.
Христина 2020-10-25 13:54
Могут ли эти изменения давать ощущение жара, хотя температура в норме, а также то, что давит сзади, то сверху, то в висках? А массаж можно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-25 13:59
Ощущение жара может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системы у вас.
Поэтому дополнительно можно принимать: таб. Грандаксин 50 мг-по 1 таб. Утром и вечером, не менее 4 недель.
Массаж можно конечно, но он может усилить спастичность при неправильной технике проведения. Поэтому специалист должен быть грамотный.
Христина 2020-10-25 14:00
Либо мануальная терапия?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-25 14:06
Лучше если это будет мануальной терапевт с медицинским высшим образованием, а не просто массажист.
Мануальная терапия включает в себя техники массажа.
Христина 2020-10-25 14:08
Последний вопрос, можно ли клеит перцевиц пластырь на спину, чтобы прогреть и немного расслабить мышцы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-25 14:12
Можно. Если нет повреждений на коже и аллергии на компоненты пластыря у вас.
Христина 2020-10-25 14:13
Спасибо! ❤️
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-25 14:14
Пожалуйста, здоровья Вам))))