Головные боли и сдавливание в шее

Спрашивает: ol4ik4ik
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергическая астма
Здравствуйте, не знаю к какому специалисту обратиться. Подскажите, пожалуйста. На протяжении месяца болит голова, точнее затылочная часть. В голове моментами происходят какие-то вспышки, импульсы, не знаю, как это назвать (Последние 2 недели сдавливает в шее. Сделала рентген шеи, остеохондроза нет, не выражен. Поясничного отдела-есть. Пару лет назад делала УЗИ щитовидной-все было в норме. УЗИ сосудов тоже, только есть загиб сонной артерии. Живу в небольшом городке, узких специалистов нет, а в сложившейся ситуации нет возможности выехать (Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее благодарна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-01 20:58
Добрый вечер.

Для начала я хотела бы уточнить: каков характер головной боли у вас? Какая ее интенсивность по 10-ти бальной шкале?
Когда именно она возникает чаще (время суток)?
Проходит ли сама или вам приходится принимать обезболивающие препараты?
Проходит ли головная боль после сна?
Есть ли у вас при возникновении боли чувствительность к яркому свету и шуму?
ol4ik4ik 2020-05-02 07:16
Доброе утро. Выраженной боли, как именно "больно" нет. Есть чувство сдавленности. Ну бала 3, если так брать. Обезболивающее не пью. Такое ощущение, что голова дышать перестаёт, при том, что дышу полной грудью и носом. Это возникает периодически на протяжении всего дня. В горизонтальном положении легче. Утром, проснувшись, 5 минут хорошо и снова неприятно начинается. Замечаю, что бывает, так: сдавливает мышцы шеи и потом окутывающая боль по всей голове от затылка к макушке и проходит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-02 12:14
Ясно. Значит у вас есть миофасциальный синдром, скорее всего на фоне именно остеохондроза в шейном отделе позвоночника.
Могу рекомендовать вам принимать: таб. Мидокалм 150 мг- 1 таб. Вечером, перед сном, в течение 2-3 недель.
А также делать дома курс лечебной физкультуры на мышцы шеи.
Состояние на фоне этого должно улучшиться.
ol4ik4ik 2020-05-02 12:52
Большое спасибо. Удачного дня) ????