Могут ли ребра давить на внутренние органы?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. В начале марта разболелась шея, было сделано мрт шейного отдела- остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 периода, и кифосколиоз. Проходила лечение нестеройднымми препаратами, мучали сильные головные боли, по узи сосудов шеи и головы, если своими словами- кровь поступает хорошо, а отходит не очень. Головные боли прошли, шея тоже не болит. На данный момент обратила внимание, что левое ребро выпирает сильнее правого, раньше такого точно не было, сразу напишу с осанкой у меня проблемы, спину держать совсем не могу- горблюсь, особенно сидя, зарядку не выполняю. Сделала узи брюшной полости - загиб желчного, и поджелудочная увеличена, также левая почка увеличена и в ней микролит 0,3 мм. ФГДС- поверхностный гастрит. Анализы в норме. Беспокоят постоянные боли в левом боку в районе почки, если надавить на ребра тоже болезненно. Врачи не понимают почему у меня уже две недели болит бок и не проходит, назначили лекарства для поджелудочной и желчного. Подскажите, может ли это все быть из за остеохондроза или у меня вообще сколиоз? Могут ли ребра давить на внутренние органы, и из за этого пошли все сбои? Благодарю за ответ
Теги: рёбра
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 05:14
Здравствуйте.

Ребро у Вас выступает скорее всего из-за сколиоза. Рёбра не могут давить на внутренние органы, а боль в области внутренних органов обусловлена тем, что воспаляются или ущемляются нервы, которые внутренние органы иннервируют. В денном случае необходим противовоспалительный препарат, препарат, снижающий тонус мышц, массаж, лечебная физкультура, мануальная терапия, плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.