Усталость, головная боль в течении года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП, удалены миндалины и аденоиды (в 6 лет)
Здравствуйте, последний примерно год непонятное состояние. После того как переболела в октябре ОРВИ еще хуже стало. Просыпаюсь с утра, как будто не спала (хотя вроде бы сплю 7-8 часов, иногда заснуть не сразу получается), часто головные боли, больше в затылочной части, тяжелая голова, как-будто сил нет, настроение из-за этого плохое, к вечеру вообще хочется скорее спать лечь, память хуже стала, еще с утра есть горечь во рту. Иногда полегче, иногда совсем плохо, но давно не было такого дня, чтобы чувствовала себя отлично, как раньше. Лет 8 назад было что-то похожее, ставили ВСД, но потом постепенно прошло. Активно спортом занималась, бассейн, беременность, роды (ребенку 4,5 года) все было хорошо. Сейчас сделала МРТ мозга, доплер сосудов шеи, рентген шейного отдела. Есть остехондроз немного (в прицепе почти на том же уровне, что и 8 лет назад, смещение двух сегментов. Была у двух неврологов один выписал Сермион, Флебодиа, массаж, гимнастика. Второй невролог лекарства не назначал, только гимнастику, массаж или остеопата. Лекарства не принимала, только пропила витамины Бион3, гимнастику делаю, массаж пыталась начать делать два раза, и оба раза немного до 37,5 повышалась температура и массажист отказался продолжать курс (казал опасно, надо разобраться от чего температура поднимается). Кроме этого есть отек слизистой носа три месяца (с утра обычно закаладывает с одной стороны, делала снимок ничего кроме отека не показал) была у ЛОР а, сказал может аллергия. Проверила щитовидную железу (узи, гормоны в норме). Узи органов брюшной полости все нормально.
Сейчас не знаю что делать, может нужно какие-то еще обследования пройти? И какие?
Какая все-таки истинная причина этого состояния? Неужели от шеи?
Стоит ли попробовать сходить к остеопату?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-26 23:19
Здравствуйте, Анна.

Конечно от шеи, я бы не сказала по Вашему выражению, немного остеохондроза, раз имеется смещение двух сегментов, а раз имеется такое смещение, то имеется и сдавление позвоночных сосудов, не всегда клиническая картина зависит от степени сдавления. У Вас налицо все признаки синдрома позвоночных артерий, когда из-за сдавления нарушается кровоснабжение головного мозга, в следствии этого мозг испытывает кислородное голодание, отсюда и головные боли, и нарушение сна, и тяжесть в голове. Во вторую очередь все симптомы усугубляются воспалительным процессом, который присоединяется в корешках и нервных волокнах. Поэтому лечение в первую очередь начинается с НПВС, нестероидных противовоспалительных препаратов, которые начинают делать в виде уколов, диклофенак, вольтарен в течении 7-10 дней, затем продолжают приём этих препаратов в виде таблеток,мовалис, милоксикам в течении ещё 10 дней, если есть проблемы с желудком, то лучше подойдёт целекоксиб, препараты витаминов группы В, в начале лучше проколоть мильгамму, в течении 7-10 дней, затем недели 3 в таблетках, подойдёт назначенный Вам бион 3, сермион тоже подходит, улучшает кровообращение головного мозга, лучше конечно получать его в системе, капельно, а потом перейти на трентал, курантил в таблетках Также хорошо применять местно, вольтарен-гель, найз гель и т. д. Обязательно нужны миорелаксанты, препараты, расслабляющие мышцы шеи, это позволяет улучшить кровоток в сосудах питающих головной мозг, сирдлуд, баклосан. Как противоотёчный препарат, хорошо подходит дексаметазон. Гимнастику проводить самую лёгкую, статичную. Перед сном хорошо одевать часа на 2-4 воротник Шанца, он расслабляет мышцы шеи и улучшает кровоток по позвоночным артериям, спать только на ортопедической подушке, такая подушка тоже максимально расслабляет мышцы шеи, улучшает кровоснабжение мозга, что в свою очередь улучшает качество сна. Всё продаётся в ортопедическом салоне. Спорт противопоказан, особенно бег. От бассейна и ванн лучше воздержаться, приходится держать шею в напряжённом состоянии. Принимать только душ. Флебодиа Вам не нужен, у него другие показания. К остеопату ходить можно, не знаю только есть от него польза или нет. Просто не в курсе.

Здоровья Вам!
-1