Боль в виске с левой стороны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью
Здравствуйте. У меня уже как с неделю болит голова и не помогает обезбаливающее (пила спазган и ибупрофен). Болит левый висок. Боль давящая, терпимая. Как только понервничаю болеть уже начинает область над лбом и затылок. Утром встаю и можно сказать что и не болит, только давит висок, а в течении дня боль усиливается опять начинает болеть область над лбом от виска до виска и затылок. Когда опускаю голову вниз в положении сидя мне становится легче (затылок так не болит). Вчера сестра делала мне массаж трапецевидных мышц и под вечер мне стало легче (опять только давило в левый висок и всё), ещё начала болеть мышца вдоль лопатки, тоже во время массажа. Мышцы болят только с левой стороны, с правой не болят. Свет не раздражает, а вот звуки да. Недавно на работе перенесла сильный стресс. Как начала болеть голова первые два дня я была дома, на третий вышла на работу, и не смогла доработать (разболелась голова и начался приступ паники) пришлось отпраситься домой. Работа в основном сидячая. Была сегодня у невропатолога в своём городе. Поставил диагноз: расстройство вегетативной нервной системы с астено-невротическими проявлениями, цервикокраниалгией, эссенциальным тремором, паническими атаками. Лечение: таб. Грандаксин 50мг по 1т утром и в обед 1 месяц; таб. Тералиджен 5мг по 1/4т на ночь 1 неделю, затем по 1/2т на ночь 2 недели, затем по 1/4т на ночь 1 неделю; таб. Калмирекс 150мг по 1/2т 2раза в день 5 дней, затем по 1т 2раза в день 5-10 дней; р-р нейрокс 2мл в/м 1 раз в день №10; р-р кортексин 10 мг на воде для инъекций 2мл в/м 1раз в день №10 (не позднее 19: 00); после курса инъекций капс. Церитон 400мг по 1капс 2р в день (утром и в обед) 1 месяц. Сказал ещё что если через 5 дней не наступит улучшение, то нужно будет МРТ головного мозга.
Город маленький и невропатолог только один, поэтому возможности сходить ещё к кому то нет. Подскажите, пожалуйста, по поводу диагноза (если можно его поставить по этому описанию) и правильности лечения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-28 05:13
Здравствуйте.

В таких случаях диагноз устанавливается в основном не на результатах осмотра, а на результатах обследования. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга. А то, что Вам выставили не имеет доказательной базы в виде обследования. С результатами обращайтесь к неврологу или снова на сайт ко мне.
Платная консультация
Елена 2019-12-28 06:41
Спасибо большое за ответ. Вчера к вечеру вся ситуация поменялась. Теперь точно так же болит с правой стороны (кроме мышц), а с левой нет, как будто не болело и ничего. Только давит не на сам висок а чуть выше. Постараюсь записаться на узи и мрт.