Головные боли в висках на протяжении 2,5 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Моей дочери 18 лет. На протяжении 2. 5 лет ее периодично мучают боли в основном в правом виске, но 2 последних раза были боли в левом виске. Боли чаще возникают, когда переволнуется или по переживает, но могут и внезапно начаться. Длятся по несколько часов, могут не проходить и после сна и на второй день с утра начаться. Могут 1-2 раза в неделю, а могут и раз в 2-3 месяца.
Сделали МРТ головного мозга –МР признаков патологических изменений в головном мозге не выявлено.
Сделали дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов – Экстракраниальный отдел: Структурой патологии ВСА, ПА не выявлено. Признаки венозной дисфункции, свидетельствующие об активизации венозного оттока в бассейне позвоночных вен. Интракраниальный отдел: Показатели пиковой систолической скорости кровотока в бассейне обеих СМА в нижнем сегменте нормативного диапазона. Повышение периферической сосудистой резистентности в бассейне левой ПА.
Поворотная проба отрицательная. Признаков экстравазальной компрессии обеих ПА при повороте головы вправо, влево не выявлено.
Объясните, пожалуйста что это значит? Какой диагноз? Что можно принимать при болях? Как это вылечить?
,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-07 18:27
Здравствуйте. На МРТ всё в норме, на доплерографии сосудов шеи есть незначительные функциональные вариации. Диагноз на основании только исследований и жалоб сложно поставить, обязателен очный осмотр невропатолога!
Попробуйте снимать боли Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, пропить курсом 14 дней.
Лечить нужно после очного осмотра невропатолога, доктор распишет вам лечение.
Ольга 2016-08-08 13:42
Здравствуйте! Спасибо, что быстро ответили. Сегодня попали на прием: Диагноз- эпизодическая цефалгия напряжения. Легко выраженный миофасциальный болевой синдром трапецивидной мышцы справа.
Рекомендовано:
Тофизопам (Грандаксин) 50 мг 2 раза в день -1 месяц.
Экстракт листьев Гинко Билоба (Билобин –интенс) 120 мг 2 раза в день -20 дней.
Баклофен(Баклосан) 10 мг на ночь. Затем 10 мг 2 раза в день-20 дней.
Лечение курсами 2 раза в год.
Подскажите, правильно ли назначены эти препараты при болях в висках? Можно ли следовать рекомендации?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-08 14:01
Здравствуйте. Вам стоит начать принимать данные препараты, постепенно по мере приёма должно стать легче вам. Курсы лечения препаратами лучше согласовывать с доктором, а не следовать схеме в последующем. Т. е. через 6 месяцев показаться невропатологу и следовать его рекомендациям.
Ольга 2016-08-08 14:17
Спасибо, большое! Будем начинать лечение.