Боль в шее

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: диабет лет шесть. 7-8,5 единиц.
Здравствуйте,
Прописали от боли в шейных позвонках ПРЕГАБАЛИН. Можно ли заменить на более дешёвую ЛИРИКУ?
Боль в шее два года. Только усиливается. Мне 64 и диабет. Сахар - 7-8,5 единиц.
Прописано 75 мг раз в день первую неделю. Затем два раза в день.
Боюсь множества побочных эффектов. Диагноз из Склифосовского-спондилоартроз, остеохондроз, дорзальные протрузии С3-Th1, фасеточный синдром. Боль в шее сильная.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

5 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-25 06:46
Здравствуйте, заменить можно, действующее вещество лирики прегабалин. Что касается побочных эффектов, то они есть у всех препаратов, даже витаминов. Наиболее частый побочный эффект лирики- сонливость, поэтому и назначается препарат по схеме с постепенным повышением.
Андрей 2015-08-25 09:06
Спасибо Вам большое за ответ по замене лекарства. Однако, вопрос мой заключался в следующем: я получил несколько предложений по снятию боли в шее. Учитывая, что это заболевание не лечится, а только блокируется болевой синдром, я и спрашиваю Вас, уважаемая Екатерина Сергеевна, как прекратить мои мучения по Вашей рекомендации? Суицид пока не рассматриваю.
Диагноз института Склифосовского: спондилоартроз, остеохондроз, дорзальные протрузии C3-Th1, фасеточный синдром. Результат МРТ: На серии МР-томограмм взвешенных по Т1, Т2 в Зх проекциях лордоз сохранен. Правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков С4-С7 снижена, высота остальных дисков на уровне исследования не изменена, сигналы от дисков С2-С7 шейного отдела позвоночника по Т2 снижены.
Определяются передние и задние краевые разрастания тел СЗ-С7 позвонков, передние в сегменте Q5-7 - крючковидные с тенденцией к синостозированию. Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны не изменены. Дистрофические изменения в телах позвонков. МР признаки мелкой гемангиомы тела СЗ позвонка.
Дорзальные протрузии дисков: правосторонняя парамедианная СЗ-С4 (несколько сужает просвет правого корешкового канала), размером до 0,2см; медианная С4-С5, диффузная С5-С6, правосторонняя медианно-парамедианная С6-С7 (сужает просветы корешковых каналов, больше правый), диффузнаяC7-Th1 (несколько сужает просветы корешковых каналов), размером до 0,2см.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Предложения от клиник Москвы-иглоукалывание, китайские банки, гомеопатические уколы и радиочастотная денервация нервов фасеточных суставов. А также обезболивающие таблетки и мази. Боль в шее сильная два года.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-27 07:49
Вопрос Ваш звучал именно о замене лекарства. Что касается болей, то назначенный Вам препарат с успехом используется для лечения болей, равно как и иглоукалывание,
Нейрохирургическое вмешательство и банки я бы не советовала. Для более расширенного ответа необходима очная консультация
Андрей 2015-08-27 08:59
А вот, что пишет Волынская Управделами Президента РФ клиническая больница №1 -
Наш опыт показывает, что методика радиочастотной деструкции фасеточных нервов является высокоэффективной и безопасной. Это подтверждается так же материалами многочисленных «клиник боли», в которых данный метод является основным в лечении хронической вертеброгенной боли. Главными преимуществами радиочастотной денервации являются: контролируемый размер деструкции; контроль термического воздействия за счет постоянного мониторинга нагревания и электрического сопротивления тканей на конце иглы; подтверждение правильности расположения иглы методом электростимуляции; проведение манипуляции под местной анестезией в амбулаторных условиях; короткий восстановительный период после проведения денервации; низкая частота осложнений; возможность повторного проведения деструкции.
Несомненно, радиочастотная денервация позвоночных сегментов при лечении вертеброгенного болевого синдрома имеет большое будущее и требует дополнительных исследований для определения наиболее продуктивного сочетания с другими методиками консервативного лечения.
И что мне делать? Какой способ избавления от сильной шейной боли выбрать. Физиотерапевтический аппарат Дерсанваль, иглоукалывание по китайскому методу, вытягивание позвонков шейных, обезболивающие уколы, мази, израильский метод, но он соответствует методу денервации?
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-29 02:51
Универсальных методов и панацеи не существует, все подбирается индивидуально