Боли в шее, незначимые протрузии, признаки начального спондилоартроза
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. С детства имеются проблемы с шейным отделом, периодически прохожу мануальную терапию, наблюдаюсь у ортопеда. Раньше занималась спортом, сейчас постоянная сидячая работа, заметно ухудшилось состояние: стали частые боли в шее пульсирующего, ноющего характера, порой такие сильные, что если начнутся - ничего не помогает, кроме НПВП. Чаще всего ощущается в районе 1-2 шейных позвонков, тяжесть, будто при ВЧД. В детстве мне его ставили, а вот АД у меня ближе к гипотонии. Шея часто болит на смену погоды. Боль доходит до тошноты и потери работоспособности. Ногу мягкий корсет по необходимости, делаю Упражнения для шеи, часто растирания с обезболивающими мазями, но все это очень слабо помогает. В последнее время появились стойкие головокружения (усиливаются при движениях), тошнота, ужасный шум в ушах (чаще в положении лёжа), непроходящие боли в шее, снижение остроты зрения, плохо сплю, постоянная разбитость, заложенность носа. Пробовала спать на разных подушках - тоже эффект слабый. Также мне постоянно говорили о подвывихе атланта, но на исследованиях об этом никто никогда не говорил. Последние манипуляции у ортопедов эффекта не дали. Сегодня прошла МРТ, результаты прилагаю. Скажите пожалуйста, что необходимо делать дальше? Хочу узнать стороннее мнение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-19 11:54
Здравствуйте.
В описании, как-то невнятно сказано об атланто-аксиальном сочленении, лучше со снимками обратитесь к травматологу - это по его части. Если определит, что подвывих имеется, то его нужно вправлять. В плане остальных жалоб, пройдите УЗИ сосудов шеи, возможно имеется славление позвоночной или сонной артерии. При этом снижается кровоснабжение мозга и возникает его кислородное голодание.
По данным МРТ у Вас остеохондроз и три маленькие протрузии (выбухание дисков за пределы позвонков) Во время обострения к препарату НПВС добавьте: препарат витаминов гр. В, мильгамма или комбилипен по 1 уколу в день №10, и мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день - 2 недели. Носите 5-6 часов в день воротник Шанца. После стихания боли массаж, лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. Иглорефлексотерапию. Ударно-волновую терапию.