Сильные боли в спине. Консультация по результатам рентгена

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Добрый день!
В последнее время появились сильные ноющие боли в спине. Так же время от времени стреляет в области позвоночника так, что какое-то время сложно пошевелиться, пролетает через весь позвоночник.
Работаю физкультурником, а также тренером по танцам, нагрузки достаточно большие и спина "рабочий инструмент".
Сделала рентген грудного и поясничного отдела позвоночника, результаты прикладываю.
1. Возможно ли как-то купировать боль?
2. Поможет ли избежать ухудшения корсет?
3. Чем грозит развитие сколиоза и ротации позвонков?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-18 22:17
1. Обезболивающие и специальные упражнения в рамках реабилитации. Лучше обратиться к реабилитологу. Самый худший вариант - смотреть упражнения в интернете в рамках горизонтальных позиций - на спине, на животе, на "четвереньках". 2. Корсет ни к чему, сколиоз Ваш не сегодня возник и при Вашей профессиональной занятости не будет ухудшаться со временем, если конечно не измените профессию на более сидячую/стоячую с увеличением собственного веса. 3. При игнорировании реабилитации в рамках ежедневной гимнастики боли в пиковых зонах деформации позвоночника будут прогрессировать