Протрузии позвоночника

Спрашивает: Mila Sharap
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Я хотел бы знать, какие упражнения я могу делать с моими заболеваниями позвоночника Я сделал МРТ и у меня проблемы с четвертым и пятым позвоночником по моему мнению они обнаружили протрузии и смещение диска в это время у меня очень сильная боль в правую сторону беру обезболивающие ибупрофен напроксен.

Какие самые лучшие лекарства я могу принять, чтобы облегчить эту боль?

Могу ли я заниматься спортом, но не делать весовые упражнения на спине?
Можно ли лечить протрузию и какое лечение я могу использовать? Какие лекарства можно принимать от боли? Ежедневная боль очень сильная, я не могу сгибаться и разгибаться, когда хожу нормально, но не могу делать наклонные движения.

У меня очень сильная боль, которая распространяется в правую ногу и нижнюю часть позвоночника, когда я чихаю.

Купила себе валик для спины. Можно ли им пользоваться и делать массаж?

Можно ли при этом заболевании бегать трусцой и прыгать через скакалке?

большое спасибо.
Категория: Физиотерапевт

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-10-05 11:37
Здравствуйте.

Во время боли физкультуру нельзя делать, наоборот, нужен покой. Можно выполнять гимнастику по Шишонину или Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Прыгать и бегать при остеохондрозе нельзя, так как позвоночник будет разрушаться из-за того, что он утратил амортизационную способность. По поводу медикаментозного лечения нужно обратиться к неврологу, а не к физиотерапевту.