Упражнения для мышц спины при сколиозе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, была эрозия желудка.
Здравствуйте, мой диагноз таков: Врожденный(множественные аномалии развития поясничного и грудного отделов позвоночника.) неосложненный мобильный левосторонний поясничный сколиоз 3 степени (40") с грудным противоискривлением (26"). Состояние после оперативного лечения (с интраоперационным скелетным вытяжением, коррекцией деформации позвоночника инструментарием НИТЕК + ТПФ на поясничном уровне. Формирующийся артифициальный задний костный блок грудного и поясничного отделов позвоночника.
После операции прошел 1 год, мне давались общие рекомендации в клинике, такие, как плавание, бег трусцой, лыжи потихоньку, ходьба, ЛФК+ дыхательная гимнастика упражнения на укрепление мышц спины.
У вас бы хотела спросить по конкретней про упражнения на укрепления мышц спины, может есть какой-то комплекс упражнений. Не хотелось бы самовольно делать, чтобы не навредить. По этой причине в течении года ничего особенного не делала кроме того, что показали делать лежа на кровати.
Заранее благодарна.
Добавлен: 4 марта 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 10:21
https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86%20%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%B5
Мария 2015-03-07 07:22
Спасибо Вам большое за ответ!