Корсет Шено при сколиозе 2 степени

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Добрый день. Моей дочери 13 лет. Диагноз - идиопатический S-образный сколиоз 2 степени. По данным ренгена ось позвоночника отклонена вправо в гудном отделе на 13 градусов, в поясничном - влево на 18 градусов. Торсия позвонков 0-1 степени. По данным ренгена, сделанным 6 мес назад угол в грудном отделе составлял 14 градусов, в поясничном - тоже 14 градусов. Болевых ощущний нет. Период активного роста прошел, сейчас дочь почти не растёт. Делаем ЛФК, прошли курс массажа один раз. Наш ортопед рекомендует приобрести нам корсет по типу Шено, говорит, что это единственный способ лечения сколиоза, что вероятность усугубления сколиоза составляет 70% без корсета. Хочу узнать Ваше мнение, действительно ли нам нужен этот корсет? Можно ли обойтись без него? Дайте, пожалуйста, свои рекомендации по лечению сколиоза.
Добавлен: 2 января 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-02 13:47
Обычно при всех известных подходах ортезирование корсетом логично рекомендовать начиная с угла деформации больше 20 градусов или при прогрессировании сколиоза больше 5 градусов в год. Остальные варианты остаются на усмотрение лечащего врача и обязательно в комплексе с реабилитацией в виде лечебной гимнастики и массажа. Удачи