Сколеоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я Сергей.
Моей девушке 16 лет, у неё сколеоз 3-ей степени, 40 градусов, в середине спины. Врач выписывает карсет ШЕНО который стоит 50.000 руб. И нет 100% гарантии что он поможет. Возможности купить нет, можно ли что предпринять, чтобы вылечить сколеоз.
И ещё один вопрос, дадут ли ей инвалидность?
Она передвигается самостоятельно, спина её не беспокоит!
Добавлен: 24 июля 2015 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-27 14:45
Все индивидуально. Как правило, сколиоз 3-й степени при открытых зоных роста и незавершенном росте является показанием к хирургическому лечению, если речь идет о положительном результате. Если девушка отказывается от хирургии, и предпочитает носить корсет для профилактики усугубления деформации, то это её выбор, но лечение в таком случае должно быть комплексно направлено на формирование симметричного тонуса продольных мышц спины, поэтому одного корсета для адекватного результата достаточно не будет. Касательно инвалидности стоит спросить доктора, который её осматривал.
Сергей 2015-07-29 11:05
Так что лучше, карсет или операция?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-30 09:22
Заочно это обсуждать не логично
Серега 2015-07-30 16:19
Мне интересно какой более активный способ вылечить сколеоз? В данном случае.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-31 18:32
Все индивидуально и не стандартизировано. Если сколиоз пластичный, показано консервативное лечение. В ином случае показано хирургическое лечение.
Сергей 2015-08-15 21:40
Есть ли какая польза от карсета по типу ШЕНО?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-17 15:57
Конечно есть. Только эта польза обратно пропорциональна возрасту пациента
Сергей 2015-08-23 02:41
Девушке 16 лет, какое лечение ей лучше предпринимать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-25 14:08
Объяснял уже выше, что тактика лечения напрямую зависит от данных клинических тестов и инструментальных исследований. У меня встречный вопрос - как дать оценку сложившейся ситуации заочно?