Скованность и боль в спине

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моей маме 60 лет. Проблемы начались после долгой болезни (сильный ГРИПП и давление). Она не выходила из дома долгое время, сильно похудела. А когда все прошло, начались проблемы с ногами, они тяжелели и невозможно было идти. После появились боли в спине от того, что тяжело было передвигать ноги. Массаж ног у массажиста решил проблему с ногами. Они стали легче, а когда возвращается тяжесть помогает массаж ног дома. А вот со спиной после массажа стало намного хуже, боль в лопаточной области осталась и еще добавились боль и скованность в области крестца.
От болей и спазмов массажист сказал принимать витамины Б. После таблеток нейромультивита у нее было чувство, что мышцы расслабляются, но появлялась сильная боль. Из-за чего так и не смогла допить курс.

Может быть вы сможете предположить, от чего получается такая реакция, что как только отпускает чувство скованности, тут же начинается боль? Например, даже теплый душ, легкие поглаживания, которые облегчают скованность тут же вызывают боль. Как замкнуты круг. Получается либо боль (или чувство жжения), либо сильная скованность из-за которой тяжело идти.
Теги: боли в спине скованность
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2015 года

4 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-06-14 14:34
Здравствуйте, причин может быть много. И необходимо не предполагать, а идти на очный прием и обследоваться!
Маргарита 2015-06-14 18:52
Здравствуйте! Я понимаю, что по интернету диагнозы не ставят и очного визита не заменят. Но к врачу очередь расписана на 2 недели вперед. И к тому же мама боится идти, т. к. переживает от того, что ей вредит то, что всем обычно помогает. Объясню.

У нас родственник на диспансерном учете у нашего участкового невролога и ходит к нему каждый месяц. И на любые боли (и от травм, и в суставах, и в парализованной конечности) врач назначает не глядя на него и без всяких обследований одну и ту же схему: либо витамины Б в разных видах (по одному или комплексом в мильгамме), либо (реже) те же витамины +НПВП. И всегда ему это помогает мгновенно, все боли уходят.

Маме витамины Б наоборот вызывали после приема жуткую боль в спине (но при этом ощущение, что спастика ушла) + в целом какую-то бодрость и нарушение сна.
а когда не принимает витамины, боль есть, но терпимая.

Её напугали эти боли и она боится, что ей назначат ту же схему лечения и она навредит еще сильнее. И пугает, что снятие чувства спастичности переходит в сильные боли. Она думает, что и миорелаксанты (если врач сочтет нужным назначить) также будут вызывать боль.

Я надеялась, что может быть Вы сможете как-то это прокомментировать. Если это возможно. Может у кого-то из пациентов также бывает и чем это объясняется и как-то лечится.

И какие должны быть обследования? (по минимуму и по максиму?)
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-06-14 19:34
Врачи, как и люди бывают разными - смените невролога. Странно, что лечение назначает массажист, он разве специалист? К сожалению у нас лечат все - массажисты, мед. Сестры, фармацевты, от этого возникает масса проблем. Нигде в цивилизованном мире не лечат боли витаминами группы В - это во -первых, во вторых - болезненный спазм мышц - это компенсаторная реакция на боль, мышцы спазмируются, за счет чего вероятно уменьшается давление на корешок или меняется положение позвонков или связок, а когда спазм уходит появляется боль. В первую очередь надо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, где более вероятно имеется проблема, хотя возможны и другие варианты (изменения в костях таза, внутренних органах).
Маргарита 2015-06-14 19:53
Спасибо за ответ!