Массаж спины
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: БА
Здравствуйте, может ли болеть спина после проведённого массажа в вечернее время? Уже второй день, как прохожу сеанс массажа на всю спину, и к вечеру болят сильно кости и даже на руках суставы. Нормально ли этот? На втором сеансе, даже сильнее болит, чем на первом
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Спина после массажа болеть может, и чаще всего это норма, так как мышцы не привыкшие к массажу, или если давно не посещали массаж. зажатые, при массаже из мышц выходят шлаки. Но нужно о такой боли сообщать массажисту, что бы ослабил силу воздействия.
Другое дело, если Вы массаж проводите во время обострения и болевого синдрома - в это время массаж противопоказан, он только усиливает болевой синдром. Нужно сначала пролечиться, снять воспаление с корешков и нервов, а потом проходить массаж.
Массаж нужно проходить только у сертифицированного массажиста.