Сколиоз 3 степени

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, шоп, всд.
Здравствуйте. После рентгена поставлен диагноз С образный сколиоз 3 ст(угол 36) реберный горб, остеохондроз 2 ст. Спина болит постоянно. Горб не выпирает, но очень пугает если может появится. Так же артроз голеностопного сустава(последствия травмы)
Подскажите с какой периодичностью нужно прокалывать хондропротекторы и имеют ли они эффективность при данных заболеваниях. Прокалываю по 20-30 уколов хондрогарда раз в год. И какие еще препараты помогут при данных заболеваниях, чтобы оно не прогрессировало. Работа у меня сидячая, каждый день выполняю гимнастику по утрам. Стараюсь много ходить пешком. После движений чувствую себя лучше, чем если долго не двигаюсь. Но недавно прочитала что практически все виды спорта противопоказаны, и приседания и наклоны и коньки и лыжи. Все упражнения на спину (планка, отжимания) делать не могу, потому что очень болит потом спина. Как можно еще укрепить мышцы спины, кроме плавания.
Спасибо!
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-04-28 09:21
1. При начальных стадия артроза сейчас широко используются внутрисуставные введения препаратов гиалуроновой кислоты и методика PRP.

2. Рекомендуется комплекс упражнений на наклонных досках (типа Евминова).