Сколиоз 2 степени, горб

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 2 степени
Здравствуйте, ходил к хирургу от военкомата, хирург послал на снимок, поставил диагноз (сколиоз 2 степени) я его спросил: можно ли его вылечить, он ответил: да, но нужно носить корсет и ходить на массаж. И просто выписал направление в областную больницу. Я пока ещё не ездил, хочу проконсультироваться у вас. Дык вот, сколиоз у меня буквой s угол отклонения 10 градусов, когда много полежу начинает щемить мышцы около лопатки, тяжести носить не могу начинает неметь левая сторона спины, где у меня образовался небольшой горб. Когда лежу на спине, заметно что левая сторона рёбер немного выпирает, кроме спины вроде ничего пока не болит, могут ли у меня быть повреждены внутренние органы? И с чего мне начать лечение? Очень переживаю что могу остаться калекой.
Добавлен: 4 апреля 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-08 09:45
Сколиоз в таком возрасте полностью не излечивается, но рекомендации доктора логичны для поддержания хорошего самочувствия