S - сколиоз после дтп

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Вчера сделала спец. Обследование на сколиоз. Дали документ о перекосе таза. Воронкообразной деформации гр. Клетки. И ребер. И sобразном травматическом сколиозе 1й степени. Вопрос. У меня деформация грудной от перекоса таза могла произойти или нет. И искривление шеи влево. В какой последовательности друг за другом начинают происходить искривления. От шеи вниз или от таза вверх. Вопрос задала потому что до дтп я этим недугом не страдала. Просто есть обследования кт и мрт спустя год после травмы когда начали прогрессировать дегенеративно дистрофические процессы и доктора имеют двоякие мнения по поводу переломов. Но верхушка сколиоза совпадает именно с теми единичными позвонками о кот. Идет речь. Может мне сделать денситометрию этих позвонков. Пожалуйсто ответьте. Спасибо.
Теги: сколиоз после аварии

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-24 11:19
Заключение о причине деформации можно поставить категорично только в процессе наблюдения появления и прогрессирования деформации. Если такого наблюдения не было - мнения врачей действительно могут быть двузначны. С другой стороны не понятна суть вопроса - в данном случае независимо от причины тактика лечения меняться не должна
Ольга 2016-01-03 02:14
В августе 2013 г меня на автостоянке одна машина придавила к другой в спину. Был большой кровоподтек с левой стороны брюшной полости, сдавление кисти левой руки. При сдавлении была потеря сознания. При осмотре в травмбольнице кости целы(спасло то-что я полная -105 кг, возраст 63 г). Сахар 5.2Остальные анализы в норме. После 20 августа в поликлинику попала только 10 сентября 2013 г(до этого лежала дома с плохим самочувствием) -сдала анализы-САХАР 8.72 Холестерин был очень повышен. Сильная боль -где был кровоподтек в левой стороне брюшной полости. Два месяца уточняли диагноз-сахарный диабет-связали это с моей полнотой и возрастом, хотя до этого случая САХАР у меня был в норме все года. Появился шум в голове-перестала спать-бывает 3-4 суток вообще гуляла не спавши. Потом приспособилась спать под шум телевизора. Теперь могу поспать 1-2 часа и опять гулять сутки. В области лопаток -где было сдавление-появилось ощущение что-то тяжелого-мешает при ходьбе-ВРАЧИ ОПРЕДЕЛИЛИ -ХАНДРОз. С лета 2015 года появились сильные боли на позвоночникев грудном отделе. Пишут -ХАНДРОз. В 2014 г делала М Р Т внутренних органов-ЧАСТЬ ЖЕЛУДКА ПРОЛАБИРУЕТ ЧЕРЕЗ ПИЩЕВОД В ГРУДНУЮ ПОЛОСТЬ. СЕЙЧАС СДЕЛАЛИ М Р Т ГРУДНОГО ОТДЕЛА -распространный грудной хандроз, правосторонний С-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст. Спать сейчас совсем трудно-боль в грудном отделе позвоночника не дает. До 2013 года я никогда не болела с диагнозом ХАНДРОз. После Д Т П появился ХАНДРОз. Я врачамеще летом говорила-у МЕНЯ ИСКРИВЛЕНИЕ начинается. НО ЭТО НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ. ПОМОГИТЕ ХОТЬ СОВЕТОМ. СПАТЬ я уже все равно по другому не смогу-спасибо -компьютер есть-хоть какое-то занятие. Все спят-а я гуляю сутками. От местных врачей г КИРОВА ничего хорошего не дождешься. ШАБЛОН в карточку вклеили и свободна. СПАСИБО-если ваш совем мне хоть как-то поможет. Боли бывают очень сильные-боюсь-скоро всем места будет мало.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-04 16:34
К сожалению, при высоком индексе массы позвоночник является органом-мишенью. Травма действительно могла спровоцировать болевой синдром или дегенерацию позвоночника, но это маловероятно. "ХАНДРОз" или "остеохондроз" начинается с 13-14-ти лет, и только от образа жизни зависит то, как часто и в каком виде он проявится в дальнейшем. Сколиоз 1-й степени в таком возрасте не развивается, как отдельный элемент деформации позвоночника, скорее всего он был и до травмы, и вообще много лет назад, но просто организм компенсировал до этого. Травма могла повлечь в дальнейшем изменение режима нагрузки с ослаблением мышечного каркаса, что послужило для появления и учащения эпизодов болевого синдрома. Рекомендовал бы Вам купировать обострение медикаментозно под контролем ортопеда/невролога, в период стихания болевого синдрома делать лечебную гимнастику для мышц спины с лечебной целью. Больше информации возможно только после очного осмотра с оценкой результатов МРТ
Ольга 2016-01-05 00:54
Я с 1982 года не знала-что такое-ХАНДРОз. Ни разу не обращалась по поводу этого заболевания. В 63 года при Д Т П (благодаря моей полноте) перелома не было-хотя меня спрессовала машина от 60 см до 25 см. Такси уже на бок стало. На такси была маленькая вмятина! У меня в отличии от этой машины появился САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 типа, Часть желудка пролезла через пищевод в грудную полость. Сколиоз 1 степени-хотя до этого снимки моего позвоночника делали много раз и сколиоза не находили. У меня летом начались боли в спине в области позвоночника грудного отдела. Я сразу сказала врачам-идет искривление позвоночника. У меня был подобный случай-ушиб большого пальца на руке на работе-врачи определили-просто ушиб-даже больничный не дали. Вот уже 30 лет на руке КУЛЬТЯ ВЫРОСЛА-палец на месте-пользоваться я им не могу-только культей! Как это обьяснить? На хандроз можно все списать -ОН ЖЕ У ВСЕХ ЕСТЬ? У меня давление 11070 или 12056 это при моем весе и полноте, возрасте.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-05 08:35
Вы оперируете медицинскими терминами в своих интересах, без объективной оценки ситуации. К сожалению, ситуация не стандартная, и более, чем рекомендовать лечебную физкультуру в периоды ремиссии невралгии (будь она вертеброгенной, или посттравматической, как Вы утверждаете, неважно.) заочно я не могу. Обратитесь к опытному вертебрологу на очный осмотр
Ольга 2016-01-05 18:46
Спасибо. Все поняла
Олег 2016-01-19 15:45
Добрый день, Олег Югоревич, у меня сколиоз 3 ст. , угол 43-45, можно-ли мне делать денситрометрию, и на сколько будет верный результат, т. к. мне сделали денситрометрию и поставили диагноз, Остеопороз, выписали препарат Бонвива, и Кальций. Большое Вам спасибо, Буду ждать ответа.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-20 09:12
Вопрос не совсем понятен, Вам сделали денситометрию, но Вы спрашиваете "можно ли сделать денситометрию? ". Рекомендации по лечению вполне логичны
Олег 2016-01-20 10:19
Добрый день, Олег Игоревич, мне поставили диагноз : остнопороз позвоносника, и остеопатия 2-х бедренный костей. Верно-ли поставлен диагноз остеопороз позвоночника, при обследование позвоночника на денситрометрии, или при сколиозе может быть погрешность, у меня наблюдается сколиоз 3 ст. 43-45 гр.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-21 09:33
Точность рентгенографической денситометрии достаточно велика, погрешности УЗ денситометрии не намного отличимы, если Вас это интересует. И учитесь более доступно формулировать вопросы.