При месячных болит в грудине

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, существует такая проблема - у меня в течение 4 лет во время менопаузы каждый месяц болит в районе грудины, либо в районе верхней части ребра справа. При ходьбе беспокоит и дышать глубоко тяжело (ну как-то так). После окончания месячных само все проходит (пью только обезболивающие таблетки). Обращалась и к гинекологам, и к неврологам с данной проблемой, никто объяснить ничего не может. Гинеколог отправляет к неврологу, а невролог - к гинекологу. Диагноз поставлен – дорсалгия на фоне остеохондроза позвоночника (грудной отдел). Почему именно только в период месячных возникают такие боли?! Забеременеть не могу уже 2 года. По анализам и у меня и у мужа все хорошо, а беременность не наступает. Может проблема все-таки по женской части, если ее выявить и устранить, то и хондроз обостряться не будет. Возможно Вы мне сможете помочь с разъяснениями, с советом, что это может быть, и можно ли от этого избавиться!?
Теги: колит справа между ребрами при месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 08:55
Здравствуйте. Извините, я не очень поняла - у Вас менопауза или Вы планируете?
Платная консультация
Алена 2016-12-11 11:28
Елена Викторовна, добрый день! Я беременность планирую уже давно, к сожалению, забеременеть не могу более двух лет! И у меня и у мужа все хорошо, анализы все хорошие, проверяемся уже года 2. А проблема, которую я вам описала, со мной происходит каждый месяц во время менопаузы. Возможно данное заболевание и есть причина отсутствия беременности!? Никто ничего не объясняет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-11 11:34
Алена, не путайте понятия - перерыв между менструациями и менопауза. Менопауза - это естественный период в жизни женщины, когда идет угасание ее репродуктивной и менструальной функций и наступает он в возрасте (в среднем) 45-50 лет. Кардиолог смотрел? Делали ЭХО сердца?
Платная консультация
Алена 2016-12-11 11:39
Да, сердце проверяли. Тоже все хорошо. Флюорография тоже хорошая.
Алена 2016-12-11 17:26
Нет. Я с данной проблемой обращалась к двум разным неврологам.
Один врач поставил диагноз Дорсалгия, обусловленная ДДИ в грудном отделе позвоночника. М54.64. Лечение - ЛФК, натирание кетоналом, вольтореном, пластырь версатис. Все!
Другой невролог поставил диагноз - Дорсалгия на фоне остеохандроза позвоночника (грудной отдел). Лечение назначил тоже самое, что и предыдущий врач. Посоветовал, причину искать в гинекологии. Пояснив, что в период месячных организм женщины более уязвимый и чувствительный, когда имеются проблемы с женской половой системой, эта проблема и сказывается на грудном отделе позвоночника (имея ввиду меня).
Гинекологу все рассказала, однако, она только руками развела (врач вроде компетентный, а что со мной делать она и не знает).
ФЛК и мази от избавления болей навсегда не спасают конечно же. Понять хотелось бы, почему именно в период месячных болит в грудине, почему отдает именно туда (что за взаимосвязь такая), что даже дышать при ходьбе тяжело и колет сильно. Потом после месячных все само собой проходит. И я ожидаю следующих месячных, уже зная, что будут боли в грудине.
Еще и другой вопрос мучает, возможно по этой причине я и не могу забеременеть (это мои предположения). Что мне сделать!? К кому обратиться!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-11 17:31
Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Алена 2016-12-11 18:26
Сдавала только прогестерон, он в норме. Больше ничего не просили сдать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-11 18:50
Правда, хочу Вам помочь. Потому пытаюсь во всем разобраться. Подскажите, на какой день такие боли в грудине? На какой день цикла? Как долго?
Платная консультация
Алена 2016-12-11 19:17
Спасибо большое за понимание: -)
Начну с того, что месячные у меня идут 5 дней, (первые дни очень обильно и очень больно, т. к. у меня загиб матки)
Первый день боли в грудине могут возникнуть за 1 день перед месячными, либо в первый день месячных, болит дней пять - шесть (итого примерно 5-7 дней). Редко бывало, что боль возникала за 2-3 дня до месячных, ну а проходила после завершения месячных (итого примерно 7-8 дней боли).

Раньше, когда все началось, т. е. примерно 4 года назад болело меньше и по количеству дней и по болевым ощущениям (т. е. болело примерно 2-3 дня, потом само проходило). С каждым годом увеличивается количество дней и боли тоже увеличиваются.

Я раньше думала, что это просто какое-то нервное защемление в боку, просто понервничала, может просто продуло где-то, не правильно спала, либо еще какие-то причины. А потом стала замечать что это все со мной происходит именно в период месячных. И вот уже примерно 4 года каждый месяц у меня происходят такие боли.
Гимнастику и растяжку делаю регулярно, вообщем, я абсолютно нормальный здоровый человек, но только не в период месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 11:03
Спасибо за объяснение. Есть казуистические случаи эндометриоза в легких или диафрагме. Вот такие очаги могут и болеть перед месячными, во время или сразу после. Я советую сделать МРТ грудной полости с тем, чтобы захватили и область диафрагмы.
Платная консультация
Алена 2016-12-12 16:12
Елена Викторовна, добрый вечер!
Спасибо большое за разъяснения, хоть что то мне сейчас ясно.
Я ведь забыла Вам рассказать про МРТ. МРТ грудного отдела позвоночника делала 09.09.2016 г. по направлению невролога, но только без диафрагмы. Просто для сведения прилагаю заключение МРТ. По данному заключению врач сказал, что изменения есть, но ничего страшного.
Значит мне сейчас необходимо будет еще раз сделать МРТ, но уже МРТ грудного отдела и диафрагмы, да?! А потом вновь к неврологу да обратиться!? Интересно, это как то лечится?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 16:18
Понимаете, это МРТ позвоночника. А я о легких. Магнитно-резонансная томография легких является высокоточной диагностикой воспалительных процессов, затрагивающих легочную и лимфоидную ткани, лимфатические узлы. Пробуйте. Я правда очень хочу Вам помочь, отсюда прошу исключить все, что только возможно.
Платная консультация
Алена 2016-12-12 16:27
Спасибо большое за Ваше понимание и отзывчивость! Я все поняла, обязательно сделаю!