Остеохондроз шейно-грудной

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно вылечить остеохондроз шейно-грудного отдела? Два года назад беспокоил остеохондроз поясничного отдела втечение полугода. Боли периодически (несколько раз в пол года) беспокоят до сих пор, но уже не так, как раньше. Замечал, что если хорошо накачать мышцы поясницы, боль полностью проходит. При лечении остеохондроза поясницы не использовал специальные медикаменты, кроме Найз геля при сильных обострениях. Но остеохондроз в шейно-грудном отделе почти не болит: проявляется только небольшой давящей болью в грудине и небольшой острой болью в лопатках. Больше всего меня беспокоит тахикардия от этого, а ещё иногда чувствую скованность в груди. Скажите, можно ли контролировать боль и, особенно, тахикардию, лишь при помощи упражнений на гибкости позвоночника и силовые упражнения на мышцы спины в грудном отделе? Благодарю за помощь.
Добавлен: 16 января 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-19 17:39
Остеохондроз - это заболевание, которое не имеет лечения и не излечивается. Но при правильном создании образа жизни и режима нагрузки позвоночника позволяет исключить ряд осложнений в виде Ваших жалоб. В некоторых случаях стоит прибегать к симптоматическому лечению осложнений остеохондроза, о чем стоит проконсультироваться с кардиологом и неврологом
Алексей 2018-01-19 18:03
Здравствуйте. Ясно, я понял. 1) А это заболевание несёт опасность в виде возможной остановки сердца, остановки дыхания, внезапной смерти или чего-то в этом роде? 2) И можно ли избавиться от осложнений грудного остеохондроза без медикаментов, только различными физическими нагрузками? 3) А может ли остеохондроз грудного отдела давать сбои в работе пищевода, из-за этого может ли возникать рефлюкс-эзофагит (это заболевание у меня стало проявляться через полгода после первых симптомов остеохондроза)? 4) Я правильно понимаю, что остеохондроз - это истончение межпозвоночных дисков, и выходит, что они никогда больше не увеличатся? Благодарю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-19 21:05
1. Само по себе нет, но постоянно может провоцировать подобные состояния ухудшения самочувствия, никак объективно не проявляя себя
2. Именно об этом и речь
3. Все возможно, но узнать можно только опытным путем, изменив нагрузочный режим позвоночника
4. В том числе, и не только это
Алексей 2018-01-20 11:03
Здравствуйте. 1) Тогда стоит как можно раньше начать выполнять различные гимнастические упражнения? И изменения, по крайней мере отсутствие тахикардии, должны произойти лишь через несколько месяцев? 2) А из-за чего может подбородок при наклоне головы вниз не касаться груди? Это из-за остеохондроза? А бывают ли случаи врождённого сращивания позвонков в шейном отделе? 3) Если у меня при сведении лопаток происходит хруст, то, скорее всего, у меня остеофиты в грудном отделе? Они тоже не излечимы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-22 11:13
1. Абсолютно логично
2. Не исключено, но может быть и вариантом нормального развития
3. Нет. Зависимости между остеофитами и клиническими проявлениями нет. Хруст сам по себе ничего не определяет и считается вариантом нормы