Плече-лопаточный артрит

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ИБС, ХСН, гастрит, гипертония.
Здравствуйте, Игорь Витальевич. У меня левосторонняя плечелопаточная периатропатия, остеофиты в шейном и грудном отделах позвоночника, остеохондроз. Боли в плече, в руке, в локте. При облокачивании на локоть- прострел в грудину. У меня два вопроса: какие обезболивающие лучше принимать, имея болезни сердца и жкт, и можно-ли при остеофитах делать какие-нибудь упражнения? Спасибо.
Добавлен: 3 января 2020 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-01-08 13:00
Уважаемая Светлана!

1) В подобных ситуациях целесообразен прием препаратов, защищающих слизистую ЖКТ (типа "Лансопрол", "Омез" или аналогичные.

2) Можно - как минимум изометрическую гимнастику.
СВЕТЛАНА 2020-01-08 17:48
Игорь Витальевич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Может-ли при плечелопаточном артрите боль отдавать под мышку, в ребра, в грудину?. Я очень пугаюсь при этом, так как у меня ИБС. Начинается невроз, паника и боль, сдавливание усиливаются. Спасибо большое.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-01-09 13:06
Данное заболевание очень часто протекает на фоне остеохондроза шейно-грудного отделов позвоночника, который может быть причиной указанных болей.
СВЕТЛАНА 2020-01-17 13:53
Здравствуйте, Игорь Витальевич. Обращаюсь к Вам еще раз. В моем случае противопоказан прием НПВС по сердечным заболеваниям- сердечная недостаточность, Г. Б., ПИКС и др т. е. Те болезни, которые указаны в противопоказаниях при их
приеме. А так же и заболвания жкт- эрозии, атрофический гастрит. - боюсь рисковать. Какие еще обезболивающие могут мне помочь, например, залдиар и какой врач может их выписать? Очень Вам благодарна за консультацию. С уважением Светлана.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-01-17 14:35
В данной ситуации стоит рассмотреть вопрос о медикаментозных блокадах (введение препаратов непосредственно в область боли).