Остеохондроз шейно грудного отдела

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли при остеохондрозе шейно грудного отдела капать какие то капельницы или хорошие уколы что бы помогло? Наши терапевты просто назначают диклофенак и Комбиллипен в уколах. Но это не помогает. Постоянные сильные боли в спине под лопатками и боль уходит в ребра с левой стороны, очень сильная паника бывает, сна нету, головкужение и головные боли. Мази пластыри таблетки ни чего не помогает(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-03 07:59
Здравствуйте.

При обычном остеохондрозе диклофенак, мильгамма или комбилипен + противовоспалительные гели, как правило довольно хорошо помогают. Встаёт вопрос, или у Вас патологические изменения в позвоночнике более серьёзные, чем остеохондроз, протрузии или грыжа, и Вы нуждаетесь в оперативном лечении. Или у Вас имеется сколиоз, или усиленный кифоз (нужно пройти МРТ), при которых лекарства не помогают, а только упорная гимнастика, массаж и мануальная терапия, плавание в бассейне. Либо боль в спине не связана с позвоночником. Нужно пройти ЭКГ, УЗИ внутренних органов, обследовать желудок. При всех заболеваниях этих органов боль может быть только в спине, и довольно интенсивная.

На счёт капельниц - дексаметазон 4 мл, магнезия 10 мл, развести в 200-400 мл физраствора. Капать медленно в течении 10-ти дней. Если нет возможности ставить капельницы, то можно 4 мл дексаметазона и 10 мл магнезии вводить внутривенно. Хорошо проводить блокады с дипроспаном. Только после МРТ, если есть компрессия корешков или частичный стеноз позвоночных отверстий.