Рентгенография
Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не имею, а про это не знал даже
Здравствуйте, я прохожу ввк в МВД, мне поставили диагноз: На спондилограммах грудного отдела в двух проекциях физиологический кифоз сохранен. Искривление грудного отдела влево, угол 9 градусов, ротация позвонков в лево, высота дуги Th9-10. Смещения позвонков не выявлено. Передняя клиновидная деформация тел позвонков Th7-12. Разница высоты между передним и задним краями деформированных позвонков от 5 до 7 мм. Высота дисков не снижена, замыкательные пластины местами неровные, не четкие. Заострения замыкательных пластин. Заключение: Остеохондроспондилопатия. Левосторонний грудной сколиоз 1-й степени. Возьмут ли меня на службу в полицию? Серьезный ли диагноз? Подробнее прошу обьясните пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-26 15:43
Здравствуйте, Стас.
Остеохондроз - это дегенеративно-дистрофическое заболевание, то есть начинающееся разрушение межпозвонковых дисков и начинающиеся изменения в позвонках в виде тонких выростов, называющихся остеофитами.
Спондилёз - это хроническое заболевание позвонков, за счёт того, что на их поверхности вырастают клиновидные выступы и шипы. Сколиоз позвоночника - это искривление позвоночника. По поводу того возьмут Вас в школу МВД или нет, сказать не могу, у них свои экспертные нормативы, которые я не знаю. Единственное что я могу порекомендовать не запускать позвоночник, иначе дальше Вы можете дожить до постоянных или приходящих болей, могут появится протрузии или грыжи. Сколиоз может увеличить степень искривлённости. Нужно постоянно курсами массаж, мануальная терапия, и главное лечебная физкультура. Не занятия спортом, а именно лечебная гимнастика после консультации с доктором по ЛФК, в том числе и для исправление сколиоза. А также желательно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.
Здоровья Вам!