Ежедневный дискомфорт и скованность в грудинно-воротниковой области
Спрашивает: Михей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, Я уже задавал этот вопрос, но не было ответа, очень беспокоит недуг, кому несложно проконсультируйте.
Стали боли в спине, меня направили на КТ. Теперь бы хотелось понять простым языком обозначение результата? На сколько все плохо? И как повлияет на дальнейшую жизнь? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЮ! В грудном отделе позвоночника визуалируется клиновидная деформация Th7,8,12 со снижением высоты в вентральном отделе и разницей до 6мм; Суставные поверхности не ровные. В грудном отделе позвонка высота межпозв. Дисков снижена неравномерн; в замыкательных пластинах отмечается субхондральный склероз; сустав. Поверхности тел Th6,7,8,11 не ровные за счет импресии замыкательных пластин (Узелки Шморля). Определяются призн. Спондилоартроза 2 степени дуго-отростчатых суставов в грудном отделе. По передней и боковым поверхностям груд позвон фрагментарно обызвествлены продольные связки. Визуалируется срединная протрузия до 3мм диска Th6,7; срединная заднелатеральная слева протрузия до 4 мм диска Th 7,8 (компремирован позвоночный канал и корешок слева) Заключение: Клиновидная деформ. Тела Th7,8,12, наиболее вероятно проявления остеохонддропатии в грудном отделе позвонка. КТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений, спондилоартроз 2 степени дуго-остросчатых суставов в груд. Отделе позвон. Срединная протрузия до 3мм диска Th6,7; срединная заднелатеральная слева протрузия до 4 мм диска Th 7,8.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-03 20:13
Здравствуйте, Михей.
Я уже отвечала Вам на этот вопрос.
У Вас остеохондроз и остеоартроз (разрастание костной ткани) позвоночника. Протрузии, выпячивания дисков, начинающиеся грыжи. Протрузии маленькие, но та, которая даёт компрессию дурального мешка и нервного корешка требует консультации нейрохирурга для выбора тактики лечения. А в общем нужна очная консультация невролога, жалобы, анамнез, неврологический осмотр.
Здоровья Вам!