Спондилоартроза 2 степени
Спрашивает: Михей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, стали беспокоить боли в спине, меня направили на КТ. Теперь бы хотелось понять простым языком обозначение результата? На сколько все плохо? И как повлияет на дальнейшую жизнь?
За ранее Благодарю!
В грудном отделе позвоночника визуалируется клиновидная деформация Th7,8,12 со снижением высоты в вентральном отделе и разницей до 6мм; Суставные поверхности не ровные. В грудном отделе позвонка высота межпозв. Дисков снижена неравномерн; в замыкательных пластинах отмечается субхондральный склероз; сустав. Поверхности тел Th6,7,8,11 не ровные за счет импресии замыкательных пластин (Узелки Шморля). Определяются призн. Спондилоартроза 2 степени дуго-отростчатых суставов в грудном отделе. По передней и боковым поверхностям груд позвон фрагментарно обызвествлены продольные связки. Визуалируется срединная протрузия до 3мм диска Th6,7; срединная заднелатеральная слева протрузия до 4 мм диска Th 7,8 (компремирован позвоночный канал и корешок слева)
Заключение: Клиновидная деформ. Тела Th7,8,12, наиболее вероятно проявления остеохонддропатии в грудном отделе позвонка. КТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений, спондилоартроз 2 степени дуго-остросчатых суставов в груд. Отделе позвон. Срединная протрузия до 3мм диска Th6,7; срединная заднелатеральная слева протрузия до 4 мм диска Th 7,8.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-31 17:42
Здравствуйте, Михей.
По поводу протрузии диска между Т7 и Т8 с компрессией корешка нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он выбрал тактику лечения, оперативное или медикаментозное.
По поводу остеоартроза, можно конечно принимать хондропротекторы, артро, дифлюкан и другие, но результат от них незначительный.
В Вашем случае может помочь только упорная лечебная гимнастика под руководством доктора по ЛФК. Чтобы остановить остеоартроз на том уровне который есть, а также сделать позвоночник более гибким.оздать мышечный каркас, который разгрузит позвоночник. Для избавления от болей мануальная терапия и массаж. Занятия йогой и плавание в бассейне. Во времена сильного обострения такое медикаментозное лечение.
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан.
Здоровья Вам!