Головокружения, усталость, сонливость, состояние на автомате

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Неполное удвоение правой почки, гастрит, грыжа l4l5
Здравствуйте! Беспокоят головокружения. Начались год назад, но тогда болел гр.,шейный отдел и при лечении алфлутопом, сосудистыми преп.,нпвс, мидокалмом все прошло. Травм не было. Обследовалась у кардиолога, эндокринолога, все хорошо. После постановки спутника v месяц назад все вернулось-головокружения (не всегда), ощущение распирания в голове и в месте соединения мышц шеи и черепа, иногда закладывает уши, зрение как будто снизилось и устают глаза, потеря концентрации внимания, все делаю на автомате, повышена сонливость, очень устаю. Неврологи назначают ноотропы, сосудистые и успокоительные. Ставят ВСД и дорсопатию ШОП. Проделала курс массажа, токи с эуфилином. Слух нормальный, консультация отоннвролога пройдена, все ок. Рентген-лордоз выпрямлен, начальные признаки остеохондроза, узи сосудов шеи-умеренная ассимет скоростных показателей кровотока по ОСА (слева 5,6, справа 5, толщина ким оса справа 0,75, слева 0,75, лск в оса слева 1,04, справа 0,87. Ход оса прямолинейный. Наклоны не вызывают значимых изменений с обеих сторон, в основной артерии), по мрт объемных образований и очаговых изменений не выявлено, сужение диаметра правой позвоночной артерии, минимальное расширение периневральных пространств зрительных нервов-косвенный признак внутричерепной гипертензии (прилагаю). По энцефалограмме признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга, пароксизмальной активности не выявлено. Экг хорошее. Помог курс цитофлавина в течении месяца и фенибута (1 т в день), но пришлось прекратить, тк стал болеть желудок. Не уверена, что это связано с прививкой, тк было ранее. Очень стало сушить рот в последнее время (или на фоне приема лекарств, или на фоне изменений в нерве, поврежденном полгода назад при удалении сложной 8ки-до сих пор онемение языка, но сейчас по нему неприятно как бегают мурашки, раньше состояние было спокойнее). Ттг и т4 в норме, биохимия, ОАК, ОАМ ок. Какие ещё обследования нужны и ваши предположения и рекомендации
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-04 22:21
Здравствуйте.

Какой диагноз вам был выставлен ранее неврологом после личного осмотра?
Анна 2021-10-05 05:29
Доброе утро! Указывала, ВСД и дорсопатия ШОП.
Анна 2021-10-05 05:31
Последний раз сахар был 5,5, мб какие-то гормональные нарушения, всвязи с чем появилась дополнительно сухость во рту?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-06 17:42
Сколько вы пьете жидкости в сутки?
Возможно, что это типичная общая дегидратация организма на фоне снижения потребления чистой воды.