Сухой кашель три недели

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста описать снимок, флюрограмма от 14.11.2019 г, кашель сухой три недели, лечение в комплексе с антибиотики не помогают. Расшифруйте снимок, нет ли ничего плохого на снимке. Врач описал, вроде, как бронхит ставит, но я как-то сомневаюсь в его описании, хотелось бы еще мнение специалиста. Прикрепляю снимок. За ранее очень благодарна за ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

11 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-03 20:12
Добрый день, Татьяна. Пневмонии нет. У пациента какие ещё жалобы, кроме кашля?
Платная консультация
Татьяна 2019-12-03 20:29
Нина Викторовна, спасибо за быстрый ответ, а какой бы вы диагноз поставили по снимку? Кроме кашля сухого, температура вечерами 37,2, днем 37. Болело справа за грудиной при вдохе, когда проколола антибиотики, боль вроде ушла. Очень переживаю, почему кашель не уменьшается, очень сухой, лечилась ацц, дышала пульмикортом, пила гистаминные.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-04 09:14
По фото сложно судить, т. к нельзя чётко различить мельчайших структуры и увидеть в них реактивные изменения. У Вас справа подчеркнута междолевая плевра, вероятно, она была вовлечена в воспалительный процесс. Вам надо продолжить противовоспалительное лечение с обязательным приемом антигистаминных. Отхаркивающие не нужно применять, пока кашель сухой, используйте протевокашлевые средства.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-04 11:50
Спасибо огромное, за быстрые ответы и за вашу компетентность.
татьяна 2019-12-28 14:52
Добрый день! Нина Викторовна, я уже к Вам обращалась, по поводу снимков. Меня беспокоит кашель 2 месяца сухой кашель в основном днем, ночью не беспокоит, температура держится 37-37,3, иногда нет температуры. Сделала МСКТ ОГК. Один врач написал в заключении КТ- признаки бронхита. Узловых и инфильтративных уплотнений не выявлено. Плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Но так как делала в поликлинике, врач описал буквально за 10 минут мое КТ. Я решила сходить к другому врачу, чтобы описали мое КТ. Вот результат абсалютно другой. Свежих очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Апикальные наслоение билатерально. Узелки в паренхиме S 1/2 левого легкого субплеврально диаметром до 1,5 мм, а так же в паренхиме S6 правого легкого до 2 мм (дообследование не требуется - Fazekas2017). В базальных отделах обоиз легких отмечаются единичные мелкие участки пневмофиброза. Подскажите, что это? Какое обследование нужно пройти. Очень переживаю
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-29 08:04
Добрый день, Татьяна. Второй врач написал примерно то же самое. Пневмофиброз - это последствия перенесенных воспалительных процессов. Про узелки в паренхиме очень интересное описание, шкала Fazekas используется преимущественно в МРТ головного мозга, вероятно, врач так хотел обозначить сосудистые изменения в лёгких. Это тоже либо врождённые изменения, либо последствия перенесенного воспаления. Единственное, что смущает - это расположение узелков. Попробуйте проконсультироваться у фтизиатра, чтоб наверняка исключить проблему в этом направлении.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-29 13:57
Нина Викторовна, огромное спасибо за консультацию. Но я место себе не нахожу, боюсь онкологии, туберкулеза, не могли бы вы посмотреть мое кт, если есть такая возможность, но только у меня запись на диске, снимков нет.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-29 16:53
Пришлите мне на почту Hi-tech.89@mail. Ru
Платная консультация
Татьяна 2019-12-29 22:48
Нина Викторовна! Я сбросила, на указанную почту, посмотрите пожалуйста и напишите свое мнение по КТ. Стоит ли переживать и рекомендации. Очень жду ответа.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-30 04:49
Письмо получила, посмотрю по возможности
Платная консультация
татьяна 2019-12-30 08:31
Спасибо большое! Очень жду Вашего мнения!