Расшифровка описания

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что означает описание рентгена: с обеих сторон в нижнемедиальном отделе (S8-S9) легочный рисунок смазан нечеткий, за счёт не свежих инфильтративных изменений.
Спасибо
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 30 января 2020 года

11 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-30 14:30
Добрый день, это признаки двустороннего воспаления лёгких (что врач подразумевает под словом "несвежих" - не знаю. Это не общепринятая терминология).
Платная консультация
Павел 2020-01-30 15:44
Спасибо! Вот в этом и вопрос. Один врач говорит это пневмония старая (которой примерно неделя) хотя заболели в пятницу. А участковый вообще не понимает этого термина и утверждает, что у нас бронхит.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-30 17:10
Пневмонии старой не бывает. Если инфильтративные изменения есть - это просто пневмония. Как сейчас себя чувствует ребёнок? Антибиотики уже пропили?
Платная консультация
Павел 2020-01-30 17:24
Антибиотик только сейчас начали пить, до этого прописала Клацид, пошла аллергия. Вчера начали пить супракс. Но температура снизилась до антибиотика. Ребёнок чувствует себя хорошо, кашляет только влажным кашлем
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-30 18:36
Ребёнок не плакал во время исследования?
Платная консультация
Павел 2020-01-30 19:16
Нет, не плакал. Это же просто рентген. Посмотрите, пожалуйста, снимки. Что Вы видите на них?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-30 21:10
Пневмонии нет, на снимке лишь перибронхиальная инфильтрация, которая свидетельствует о бронхите.
Платная консультация
Павел 2020-01-30 21:30
Спасибо Вам большое! Для закрепления вот боковая проекция левого легкого, вроде в нем что-то слышали.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-30 22:30
Нет, в нем тоже пневмонии нет.
Платная консультация
Павел 2020-01-31 13:19
Вам большое спасибо!