Кальцинат?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз гиперполименорея
Здравствуйте, я делала в марте флг, а сейчас, спустя 7 месяцев ркт огк. Снимки ниже. В двух этих обследованиях пишут кальцинат нижней доли легкого. В 2008 году на флг в том же месте (в районе 6 ребра) пишут мелкая туберкулома. Снимок ниже. Я не болела пневмонией и tbc. Во всяком случае, про тбс точно знаю, а пневмония-такого диагноза не ставили во время простуды. Вопросы: 1. можно перепутать кальцинат с кардидозом или липомой, тк я читала, что это плотные образования. 2. как их отличить на снимках? Ответьте, пожалуйста! У меня длится долгое обследование у гемотолога! Ставят паранеопластический синдром под вопросом. В крови высокий гемоглобин и эритроциты. И иногда снижены лимфоциты. (что меня тревожит, тк начиталась, что это бывает при всяких бяках) спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

6 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-13 15:49
Добрый день. Кальцинат, обычно, является следствием туберкулёзного процесса, но может быть и следствием воспаления. Это застарелый процесс, не требующий внимания.
Кальцинат ни с чем перепутать нельзя, он имеет особо высокую плотность, сходную с плотностью кости. Ни одно мягкотканное образование такую плотность не имеет.
1