Болят ребра и спина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, недавно приболела и пошла сделала рентген органов грудной клетки, с легкими все нормально, а дополнительно врач написал: « справа отмечается раздвоение(?) переднего отрезка 6 ребра (ребро Люшка/ экзостоз?) . У меня уже больше года болит справа ребра и под лопаткой справа, делала МРТ грудного отдела и шейного отдела, поставили остеохондроз и формирующий спондилёз Th4- Th11. Если там что- то было страшное, МРТ показало бы? Какие обследования мне надо ещё пройти и к какому врачу обратиться? Заранее спасибо за ответ!

16 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-07 03:53
Здравствуйте! Наиболее информативным исследованием для диагностики патологии ребер является МСКТ. Там при 3Д-реконструкции будет виднои удвоениеи экзостоз если таковой имеется
Ольга 2020-12-07 08:54
Добрый день, Егор Николаевич, а МРТ не поможет в диагностике? А то я недавно делала флюорографию и два рентгена, не хочется ещё облучаться. И ещё подскажите к какому врачу с этой проблемой обращаться? Заранее благодарю!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-07 09:09
Специалист - ортопед. МРТ не так информативно. Но попробовать посмотреть 3Д можно
Ольга 2020-12-07 09:14
Егор Николаевич, большое спасибо за ответ! И ещё будьте добры, подскажите экзостоз, это лечится?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-07 09:15
Если он небольших размеров, его, как и раздвоение ребра не трогают
Ольга 2020-12-07 10:06
Спасибо большое за ваши ответы! Я не знаю толи это позвоночник болит, толи боль идёт от этого ребра.
Ольга 2020-12-07 10:35
Егор Николаевич, а массаж спины мне можно делать, хуже не будет)?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-07 10:55
Да пока не торопитесь
Ольга 2020-12-07 11:10
Сейчас со сложившейся ситуацией с короновирусом не хочется идти к врачу, в поликлиниках много больных людей, спина болит через день, я хотела пройти курс массажа
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-07 11:19
Просто вопрос стоит так, что если давит эхзостоз или раздволенное ребро, речь уже идет о межреберной невралгии, и массаж может не помочь
Ольга 2020-12-07 11:41
Егор Николаевич, а межреберная невралгия может длится больше года? У меня боль сосредоточена в основном под правой лопаткой, локально в одном месте и больно лежать справа сбоку. А чем тогда это лечить?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-07 11:43
Может. ПОэтому не лечите воздух, сделайте нормальную диагностику
Ольга 2020-12-07 12:01
Спасибо большое за ответ! Я в феврале 2020 года делала МРТ грудного отдела позвоночника, эта диагностика не могла увидеть проблему с ребром? По МРТ мне написали остеохондроз, резидуальная остеохондропатия и определяются краевые костные остеофит по передним и боковым контурам тел Th4-Th 11 позвонков в виде скоб, формирующий спондилёз Th 4- Th 11. Егор Николаевич, извините за назойливость, а ребро 6 со стороны спины находится в районе лопатки или нет? Заранее благодарю!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-08 03:53
Да, ориентировочно в области лопаток. Нужно МСКТ однозначно
Ольга 2020-12-08 07:30
Егор Николаевич, спасибо большое за ваши ответы!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-08 11:39
Будьте здоровы!