Не нефротоксичный контраст

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите не нефротоксичное вещество для диагностики МРТ брюшной полости и малого таза. Женщине 65 лет, есть проблемы с почками ХБП 4 ст., креатинин и мочевина повышенные(269 и 12,6 соответственно). Диагностика необходима для дальнейшего лечения онкозаболевания.
Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-22 12:12
Добрый день. Гадовист используют. После согласования с нефрологом при необходимости можно вывести его из организма путем 3 сеансов гемодиализа.
Платная консультация
Максим 2020-07-22 13:41
Уважаемая Нина Викторовна! Есть ли альтернативы не нефротоксичных контрастов, которые можно приобрести самостоятельно? Гемодиализ с нашими показаниями все нефрологи опровергают.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-22 13:45
Данный препарат не нефротоксичный. Но выводится, как и все остальные почками. Из-за нарушенной функции почек, выведение препарата будет замедленно. Альтернатив нет.
Платная консультация
Максим 2020-07-22 16:17
Нина Викторовна, прилагаю заключение нефролога. Сейчас принимаем препараты железа для поднятия гемоглобина и кетостерил, эпоэтин еще не принимали. Возможно ли диагностическое исследование МРТ с использованием гадовиста?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-22 17:29
Возможно, но амбулаторно не все клиники возьмут. Лучше заранее уточняйте у рентгенологов. И начать следует с нативного МРТ, без контраста. И только при подозрении или сомнении, прибегнуть к контрастированию.
Платная консультация
Максим 2020-12-08 15:12
Нина Викторовна, добрый день!
По месту жительства нам назначили ПЭТ КТ с контрастом в качестве РФП озвучили радионуклидную глюкозу. Можно ли с нашими почками (ХПН 4 ст.) этот вид исследования? Знаю, что в противопоказаниях все-таки числится ХПН. Последние показатели креатинина были 201, мочевины 10,8, но это было 3 недели назад.
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-29 07:13
Добрый день. Необходимо сделать свежие анализы, в Вашем случае анализам должно быть не более 7 дней. По результатам этих анализов высокий риск осложнений, требуется подготовка.