МРТ головного мозга с контрастом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. цистит
Здравствуйте, Нина Викторовна! Невролог назначил МРТ головного мозга с контрастом, предварит диагноз- мигрень с аурой. Ранее МРТ с контрастом никогда не делала. Невролог устно опросила о имеющийся аллергии, с центра МРТ требуют консультацию аллерголога. Нужна ли такая консультация? Аллергии никогда не было, но плохо переношу актовегин (учащенное сердцебиение, головокружение) и еще волнует один момент - 2 года назад колола в верхнюю губу гиалуроновую кислоту, дважды за это время болела ангиной и эта губа распухала очень-очень сильно. Это все важно? Не противопоказано ли мне МРТ с контрастом? Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

10 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-02 07:57
Добрый день, Ольга.
Контраст, вводимый при МРТ, гипоаллергенен и реакция на его введение возникает крайне редко. Консультация аллерголога - это требование самой клиники. Так что в Вашем случае либо менять клинику, либо проходить консультацию аллерголога, либо договариваться с рентгенологом.
МРТ противопоказано, если в теле есть металл или имплантирован кардиостимулятор.
Платная консультация
Ольга 2019-09-02 08:00
Огромное спасибо за ответ! Обращаюсь к Вам не впервые, очень помогаете своими ответами!)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-02 08:19
Спасибо за тёплые слова ☺️
Платная консультация
Ольга 2019-09-04 14:03
Нина Викторовна, подскажите пожалуйста ещё. Невролог так же назначила перед МРТ биохимию на креатинин и мочевину. Результат- мочевина -4,39, креатинин- 0,125. Для чего назначают этот анализ? Меня могут не допустить с таким креатинином?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-04 15:05
Анализы сдают для оценки функции почек. Креатин в каких единицах измерения? И указаны ли границы нормы креатинина для их лаборатории? У Вас есть проблемы с почками?
Платная консультация
Ольга 2019-09-04 15:12
Анализ прикрепляю. Именно с почками проблем нет, Узи делала недавно, без патологий. У меня хронич цистит, на момент сдачи анализа было обострение
Ольга 2019-09-04 15:26
Видимо анализ не прикрепился. Ед измерения ммоль/л, границы не указаны
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-04 15:38
Спасибо, этого достаточно. С причиной повышения креатинина надо разбираться, возможно, едите много мяса или есть проблемы с щитовидной железой. А МРТ делать можно.
Платная консультация
Ольга 2019-09-04 15:42
Будем разбираться! Примного благодарна!)